73online.ru подготовил для ваших выходных большую подборку мероприятий на любой вкус. Вы можете отправиться на юбилейный концерт легендарной группы «Бутырка», ламповый киновечер, перформанс-читку битников в баре, пешеходную экскурсию с налетом советского прошлого, психологический тренинг, лекцию по искусству и даже посоревноваться в сборе мусора на скорость. Много бесплатных мероприятий или свободных взносов.

Киновечер

Фильм «Король Ричард». История семьи выдающихся теннисисток сестер Вильямс. Что стоит за красивой картинкой и постоянными победами? Любящий отец или тиран и абьюзер?

Посмотрим 24 сентября в 17.30 на ул. Карла Маркса, 16/1, «База». Вход свободный.

Экскурсия «Советская Атлантида»

24 сентября в 15:00, место встречи - бульвар Пластова, 11 (рядом со спорткомплексом «Буревестник»). Участие - 300 рублей.

Погружение в мир исчезнувшей советской цивилизации, пешеходная экскурсия по парку «Дружбы народов». Мы посетим площадки республик на верхнем и нижнем ярусах, обнаружим сохранившиеся артефакты, увидим что там было раньше, а также узнаем о судьбах республик после развала СССР.

- Куда делся зубр и джигит?

- Что значат загадочные знаки на камнях?

- Что скрывают азербайджанские памятники?

- Почему в парке стоит крест?

- В чем секрет таджикского камня?

- Куда ведут узбекские лабиринты?

- О чем плачет казахская девушка?

Экскурсовод - историк, кандидат наук, создатель проекта Дмитрий Русин. Регистрация.

Психологический тренинг

24 сентября, суббота, 12:00 «Квартал» (улица Ленина, 78). Участие - 300 рублей.

Стыд - социальный регулятор, позволяющий управлять человеком. Человек будет стремиться быть «хорошим», ставить интересы других выше своих. Стыд парализует. От стыда человеку хочется исчезнуть. В этом состоянии сложно жить, взаимодействовать с людьми и проявлять себя.

На встрече мы обсудим:

⁃ стыдные вопросы;

⁃ различия в понятиях стыд и чувство вины;

⁃ что делать, когда тебе стыдно, и как преодолеть стыд;

⁃ свои представления о себе;

⁃ можно ли смотреть на себя чужими глазами.

Ведущий: Наталья Буренкова - психолог, гештальт-консультант, детский игровой терапевт, тренер НФО Коллегии Теодора Хойса (Берлин). Регистрация.

Практикум с мак-картами

24 сентября в 12:00, место встречи - Technica Espresso Bar на ул. Минаева, 13А. Вход - 1000 рублей.

Если у вас есть страх, который не уходит, или проблема, которую вы не можете решить — у вас могут быть скрытые выгоды в этом. И тут вы сможете с этим разобраться. В работе используются метафорические карты, мощный коучинговый инструмент.

На что направлен практикум: поиск и решение своей проблемы, выход из ситуации формирование действий/шагов, которые нужно предпринятьпоиск ресурсов и новых возможностей.

Как все будет проходить? Вы кратко обозначаете проблему, с которой хотели бы разобраться/вопрос, в котором есть намерение продвинуться формируете запрос на практикум погружаетесь в трансформационный процесс.

Сферы для разбора: работа/бизнес/профессиональная деятельность/самореализация/отношения/отсутствие отношений.

О ведущей: мак-коуч, тренер по самореализации и личностному росту, тренер по английскому. 5 лет обучения в Англии и 5 тысяч часов в консультировании людей. 1000 довольных клиентов.

Запись у @english_with_poly.

Лекция «Сальвадор Дали - наука и безумие»

24 сентября в 18:00 - МЦСИ на ул. Ленина, 83.

Сальвадор Дали — художник, окруженный тайнами и скандалами. Его тающие часы, длинноногие слоны и пустынные пейзажи на картинах знакомы каждому. Но что они означают, и правда ли, что в основе всего — пикантные подробности жизни мастера?

Участие 200 рублей. Купить билет.

Оркестр русских народных инструментов в концерт-презентация

24 сентября в 17:00 - ККК «Современник» на ул. Луначарского, 2А.

Ульяновский оркестр в миниатюре отобразит весь будущий сезон, исполнив «визитную карточку» каждого предстоящего концерта. Прозвучит русская музыка, народные песни, романсы, отрывки из литературно-музыкальных программ, эстрадно-джазовый микс и рок-композиции.

Вход 300 рублей. Купить билеты

* При покупке билета для взрослого, билет для ребенка до 14 лет за 1 рубль.

«Хиросима, моя любовь» | 1959 реж. Ален Рене, Франция

Просмотр кино 24 сентября в 18:00, по адресу: ул. Федерации, 25 (вход со двора). Свободные взносы.

Сложный мир ощущений, основанный на сюжетной линии короткой любви. В послевоенной Хиросиме встречаются двое — французская актриса, снимающаяся в фильме о трагедии этого города, и японский архитектор, знакомый с ужасами атомных бомбардировок не понаслышке. Их страстный роман продлится всего лишь 24 часа, и он послужит поводом для осознания героями груза своего прошлого и высвобождения нестерпимой душевной боли от пережитых событий.

Концерт группы «РайON»

24 сентября в 16.00, на ул. Карла Маркса д. 39. Вход свободный.

«РайON» - музыкальная группа из Ульяновска, играющая в стилях регги, фанк, панк и поп рок с узнаваемым вокалом и с запоминающимися русскоязычными текстами. Ребята играют собственные композиции. Идея коллектива - через свою музыку передать мысли, эмоции и чувства, которые важны для каждого из нас.

Мастер-класс

25 сентября в 15.00 состоится мастер – класс «Флорентийское саше. Работа с воском». Вы сделать себе или в подарок особенные сувениры своими руками! Подарочный бокс с натуральными свечами, обладающими полезными свойствами, и восковым саше оригинального дизайна, станет необычным сюрпризом.

Кроме того, сам мастер-класс - работа с натуральными материалами: вощиной, пчелиным воском, сухоцветами, подарит вам новые впечатления и эмоции, и вы раскроете свой творческий потенциал воплотив в жизнь самые смелые фантазии. Все материалы на мастер-классы предоставляются. Предварительная запись обязательна. Количество мест ограничено.

Мастер-класс проходит по адресу: г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 24. Вы можете выбрать удобное вам время и записаться на мастер-класс по телефону +7(8422) 42-04-63; +79051843919.

Продолжительность: 1,5 - 2 часа. Стоимость участия: 600 рублей.

Вечер поэзии битников

25 сентября в 18.00, локация - бар «Дом Культуры» на ул. Ленина 95. Участие - свободные взносы.

Руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов устроит перформанс-читку стихотворений Аллена Гинзберга, Джека Керуака, Уильяма Берроуза под музыку Евгения Терешенка.

Регистрация (всего 40 мест). Участие строго 18+.

* Битники — (англ. Beatniks или The Beats, beat — как разбитый) субкультура, изначально возникшая в 1950-х гг. в США среди молодежи как протест против протестанткой этики, империализма, патриархальных отношений в семье и обществе, связанная с культом музыки (джаз), сексуальным раскрепощением, лояльным отношением к наркотикам и алкоголю.

«Бутырке» 20 лет

25 сентября в 19.00, ДК «Губернаторский» на ул. Дворцовая, 2/13.

20 лет назад вышли первые альбомы легендарной группы «Бутырка». Успех к коллективу пришел стремительно – буквально за несколько месяцев хиты «Запахло весной», «А для вас я никто», «По этапу» уже знала вся страна и песни «Бутырки» звучали отовсюду. Группа попала в хит-парады радио «Шансон» и выступала на «Шансоне» года.

За эти годы группа записала десятки хитов, которые обязательно исполнит в юбилейном туре. А еще поклонников ждет крутой сюрприз: новый альбом, песни из которого обязательно будут звучать на концертах!

Стоимость билетов: 1 000 — 1 900 рублей. Купить билет.

Книжный клуб

25 сентября в 18:00, локация - «Квартал» на ул. Ленина, 78.

Обсуждение «Гадюки» А. Толстого (не забудьте прочитать произведение к встрече). Поговорите о судьбе женщины в непростую революционную и военную пору. Попьёте чай и печенье. Всего 8 мест.

Регистрация. 250 рублей – для постоянных участников книжного клуба, 300 рублей – для новичков.

Экскурсия «Покровский монастырь»

25 сентября в 16:00, встречаемся у медицинского факультета УлГУ на ул. Карла Либкнехта, 1. Участие - свободные взносы.

Что вы узнаете:

- История Покровского монастыря;

- Как закапывали и откапывали Некрополь;

- От Андрея Блаженного до Ильи Ульянова;

- Вознесенский собор - возрождение или понты?

- Духовное училище;

- Почему садик «Колючий» и многое другое.

При сильном дожде экскурсия отменяется. Регистрация.

Осенний Кубок Чистоты

25 сентября в 12:00 (трансфер отправится в 12:10), Голубое озеро. Встречаемся у центрального входа в «Парк Победы».

Участники турнира посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость, а три команды станут победителями и будут награждены памятными призами. После мероприятия всех ждёт пикник и конкурс на самую интересную находку.

Ваши действия:

- Соберите команду из 2-4 человек;

- Зарегистрируйте команду;

- Скачайте приложение.

Мешки и перчатки будут выдаваться на месте. Игра состоится в любую погоду. Участие бесплатное.

Дарья Косаринова