Непогода обрушилась на Ульяновскую область с 23 на 24 ноября: при плюсовой температуре на дорогах образовалась гололедица, спасатели объявили «желтый уровень» опасности. Это принесло чиновникам немало проблем: перебои с водоснабжением, обрыв линий электропередач.

Зафиксировано 29 инцидентов в 10 муниципалитетах: 60 населенных пунктов частично отключили от электричества — это 59 многоквартирных и 8,9 тысячи частных жилых домов.

Минтранс был вынужден временно ограничить пассажирские перевозки и работу грузового транспорта — с 6 часов утра до полуночи. Такое положение дел губернатора не устроило — он раскритиковал профильного вице-премьера Евгения Лазарева.

— О сложных погодных условиях было известно заранее от МЧС. Если бы дорожные службы ночью выехали и посыпали дороги, перекрывать их не было бы необходимости. Надо работать с Гидрометеоцентром. Сейчас существуют современные технологии по содержанию дорог, перекрывать их — просто неудобно. Чтобы больше такого не было! Мы исправно платим деньги подрядчикам, требуйте с них! — заявил Алексей Русских.

Что касается Ульяновска, то в дни непогоды поступило 96 обращений — люди жаловались, что нет освещения. Отказала контактная сеть на ул. Радищева — на рельсах намертво встали три маршрута трамваев. 28 деревьев было повалено. 2,5 тонны песко-соляной смеси и 90 тонн твердого реагента высыпали на тротуары и дороги, но его смывало дождем. Вывезено 1000 кубов порубочных остатков, работа продолжится до конца недели.

Спикер ЗСО Валерий Малышев сообщил, что работа на севере города выстроена слабо — от улиц Мичурина до Докучаева «провода до земли, обрубки деревьев».

Дарья Косаринова