2020 год для многих компаний оказался не из простых. Как телеком-рынок пережил испытания «ковидом», куда ушел интернет-трафик и будет ли наша жизнь прежней – на эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции для журналистов Поволжья ответил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

Подводя итоги работы в 2020 году, Сергей Эмдин отметил, что компания работала не в самой простой экономической ситуации. «Перемещение клиентов из центров городов в дачные поселки, пригороды и спальные районы спровоцировал рост потребления услуг в новых местах. Мы оперативно скорректировали программу развития, строили новые базовые станции и увеличивали емкость оборудования в первую очередь там, где был зафиксирован наибольший спрос. Инвестиции выросли, а выручка же росла не такими темпами», - сказал Эмдин.

По данным компании, в 2020 году в Ульяновской области Tele2 обновила 46% базовых станций. Особое внимание оператор уделил расширению зоны покрытия 4G, которое затронуло более чем 70 населенных пунктов, еще в 30 – было улучшено качество голосовой связи. На сегодняшний день звонки и 4G-интернет Tele2 доступны 97% жителей региона.

Среди отрицательных тенденций прошлого года гендиректор Tele2 также отметил отказ пользователей от дополнительных SIM-карт, сокращение доходов от международного роуминга, снижение трафика в салоны связи.

«Несмотря на все сложности, нам удалось быстро перестроиться и продолжить двигаться по траектории здорового роста. 2020 год стал для Tele2 одним из самых успешных с точки зрения роста доли абонентов на телеком-рынке, но в то же время приток новых клиентов в прошлом году был незначительным», - подчеркнул спикер.

Одним из трендов последних лет, по словам Сергея Эмдина, является снижение трафика в сетях 3G, что дает основание делать прогноз о полном исчезновении технологии в ближайшие пять лет. "В настоящее время более 90% трафика в сети Tele2 проходит через сеть 4G. LTE – более емкая и дешевая, при наличии развитой сети четвертого поколения 3G стала тупиковой веткой технологической эволюции. При этом технология 2G нам по-прежнему нужна как для покрытия, так и для голосовой связи. Поэтому первой в историю уйдет 3G и в большинстве регионов первый технологический передел затронет 2G и 4G", - резюмировал гендиректор Tele2.

В ходе пресс-конференции также обсудили реализацию пилотного проекта по внедрению eSIM. Tele2 стала «пионером» в использовании этой технологии. С 2019 года eSIM были доступны в восьми крупнейших городах России, с конца 2020 года – в большинстве регионов страны, в том числе и Ульяновской области. «Пандемия ускорила цифровизацию, жизнь людей в 2020 году сильно изменилась. Привычки пользоваться онлайн-сервисами, приобретенные в пандемию, не просто сохранятся, но и приумножатся. Думаю, что к 2022-2023 году eSIM станет базовой технологией для большинства клиентов», – добавил Сергей Эмдин.