В связи с трагедиями в Магнитогорске и Шахтах, где взорвался бытовой газ, ульяновские власти обеспокоились и решили проверить внутридомовое газовое оборудование в квартирах. Результаты работы по техобслуживанию ВДГО были рассмотрены 15 января на очередном заседании КЧС.

- Сегодня встает серьезный вопрос о необходимости дополнительного контроля газового оборудования. К сожалению, в последнее время неоднократно звучат сообщения о взрывах бытового газа в многоквартирных домах. На данный момент в регионе газифицировано 389 тысяч квартир. Нам необходимо усилить работу по выявлению нарушителей в сфере установки, эксплуатации и ремонта газового оборудования, присоединению к сетям, чтобы предотвратить возможную трагедию. В настоящее время на федеральном уровне подготовлен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, позволяющий внести в перечень услуг по капитальному ремонту установку автоматических систем газовой безопасности, чтобы предотвратить утечки. В свою очередь мы готовы проработать вопрос установки газовых анализаторов для жителей, требующих особого внимания - пожилые граждане многодетные, малообеспеченные семьи, - отметил председатель правительства региона Александр Смекалин.

Проверки и рейды тоже дают свои результаты: только за прошлый год было выявлено и отключено 176 единиц незаконно установленных и непригодных к дальнейшей эксплуатации бытовых газовых приборов.

- Наблюдается рост случаев самовольного ремонта, переноса, замены газового оборудования, врезок в газопроводы. Так, в многоквартирном доме по улице Кольцевой в результате самовольной установки газовой колонки вода попала в газопровод, возникла ледяная закупорка и без газа остались 60 квартир. Участились случаи отказа в допуске наших специалистов для проведения техобслуживания. Мы в очередной раз напоминаем, что соблюдение правил и эксплуатация проверенных технически исправных бытовых газовых приборов - это важное условие для обеспечения собственной безопасности, - сообщил советник гендиректора по работе с муниципальными органами власти ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Анатолий Лунев.

Александр Смекалин поручил еженедельно рассматривать вопрос о безопасной эксплуатации газового оборудования на областных штабах по прохождению отопительного сезона.