Прокуратура Тереньгульского района проверила, как администрация школ соблюдает законодательство об образовании. В частности, как обеспечиваются гарантии получения учащимися знаний с помощью дистанционных технологий.

Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ тереньгульская администрация подписала приказ о переводе на дистант всех 11 классов Красноборской средней школы. При этом не все ученики были обеспечены для этого техникой, что противоречит Федеральному закону "Об образовании".

Для устранения нарушений прокурор района внес главе местной администрации представление, в котором потребовал обеспечить школьников техникой и не допустить их отставания от программы.

В результате для красноборской школы закупили необходимое оборудование — партию планшетов.

«В данном случае организованные прокуратурой района проверочные мероприятия были направлены на исполнение подведомственными органам местного самоуправления образовательными учреждениями обязанности по предоставлению основного общего и среднего общего образования каждому обучающемуся независимо от его имущественного и социального положения и места жительства, поскольку данные права напрямую гарантированы федеральным законодательством, даже несмотря на введение дистанционного режима обучения в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. После прокурорского вмешательства все несовершеннолетние обучающиеся образовательной организацией были обеспечены необходимой компьютерной техникой (планшетами) для полноценного усвоения школьной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Ответственные должностные лица в связи с допущенными нарушениями закона привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - прокомментировал прокурор Тереньгульского района Ульяновской области Дмитрий Котельников.

Фото: прокуратура Ульяновской области