В ульяновских школах усилят меры безопасности учеников. Поводом стала стрельба в казанской гимназии №175, в результате которой погибли семеро учеников и двое взрослых. Начальник управления образования мэрии Светлана Куликова рассказала, что изменится в образовательных учреждениях после этой трагедии.

11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175, где когда-то учился. Погибли семь детей, учительница и сотрудница школы. Пострадали еще 18 ребят и трое взрослых. Галявиева задержали. В отделении полиции он называл себя богом и обещал убить мать. Сейчас известно, что утром в день трагедии Галявиев завел аккаунт в «Телеграме», где заявил о желании совершить массовое убийство и покончить с собой. К моменту нападения его пост прочитали всего несколько человек, затем он был закрыт администрацией мессенджера.

После этого случая в Ульяновске, как и по всей стране, возобновились обсуждения, как можно предотвратить подобные ЧП в учебных заведениях. Начальник управления образования Светлана Куликова рассказала 73online.ru, что сейчас во всех городских школах проводятся проверки.

— В первый же день, когда мы только услышали об этой страшной трагедии, собрали совещание с представителями УФСБ, службами безопасности администрации города и директорами школ, на котором обсудили, как можно усилить меры безопасности. Приняли решение быть еще более внимательными к каждому ребенку, проводить мониторинг соцсетей и обязательно побеседовать с родителями, у которых есть оружие, чтобы оно было недоступно для детей. Также директора поговорят с детьми на предмет того, что, к сожалению есть такие люди, которые творят подобные вещи, — отметила Светлана Куликова.

По ее словам, в образовательных учреждениях Ульяновска применяется комплексный подход к обеспечению безопасности, на эти цели ежегодно выделяется около 50 млн рублей. Во всех школах, детских садах, большинстве центров творчества заключены договоры на охрану. В каждой школе есть тревожная кнопка, видеонаблюдение, в некоторых заведениях оно уже включает в себя функцию распознавания лица, которое сразу передает информацию в центр управления. Все, что происходит в школе, транслируется на монитор в кабинет директора и охранника.

Также Куликова заявила, что намерена обратиться в УМВД для организации дополнительного контроля во время проведения ЕГЭ и ОГЭ.

Анна Ежова

Елена Скворцова