Сегодняшней ночью злоумышленники в очередной раз атаковали символ паназиатского ресторана "Харуки" - статую самурая, охраняющую вход в заведение. В этот раз самураю досталось особенно сильно - у него вырвали меч и до самого плеча сломали руку. Как известно, у самурая цели нет, но есть один лишь путь, и этот путь - смерть...

Управляющая "Харуки" Марина Бунина рассказала 73online, что о происшествии сообщил их бывший сотрудник, который сегодня ночью проезжал мимо ресторана и увидел двух подозрительных личностей, отиравшихся вокруг статуи самурая. Экс-сотрудник решил сделать еще один круг вокруг ресторана и застал злоумышленников уже с мечом в руках. Молодой человек не спасовал и вместе с другом догнал преступников, после чего вызвал полицию. По видеозаписям с камер наблюдения не видно, чем именно орудовали вандалы, но начали они в 2:30 ночи, и им потребовался всего час, чтобы расправиться со статуей.

Воришки, по всей видимости, хотели приобщиться к кодексу истинного самурая, но получилось у них не очень. Ведь одно из правил бусидо гласит: каждый самурай должен быть бдителен.

Сейчас задержанные находятся в отделении полиции по Ленинскому району Ульяновска. На вид им от 28 до 35 лет, говорит Бунина:

- Мы поедем туда, чтобы написать заявление. Они чем-то отпилили руку самураю, хотя внутри гипсовой статуи - арматура. Вырвали меч из бетонного постамента, хотя меч был загнан так, что просто так его не вырвать.

По словам управляющей, статуя самурая подлежит восстановлению, но потребуется не просто реставрация - придется отливать часть скульптуры заново, поскольку злоумышленники сломали арматуру в руке. Сама статуя оценивается в 80 тысяч рублей, меч стоит примерно 15 тысяч.

Стоит сказать, что на самурая у "Харуки" покушаются уже не в первый раз, но впервые его покалечили так сильно. Обычно это заканчивалось сломанными руками и вырванным мечом. Два года назад сначала бомж прихватил с собой самурайский меч, а позже молодой мужчина "одолжил" у самурая копье, чтобы с его помощью ограбить магазин.

Владельцу "Харуки" ресторатору Алексею Кравченко, похоже, уже не привыкать к подобным выходкам. Чего стоит кража 100-килограммового аппарата для приготовления сахарной ваты в день рождения другого его ресторана "Мируки" и визита посла Японии.

- Мелких краж у нас нет - ложки, вилки не воруют. В случае с самураем так себя ведут только маргиналы, которые обитают в нашем городе. Конечно, бывали разные случаи: мы и бомжей выгоняли, которые в тамбуре у нас жили, бывало, и буйных выгоняли.Но в целом контингент посетителей у нас достаточно приятный. Все, что происходит, происходит больше с внешней стороны улицы - людям, наверное, скучно, - говорит Бунина.

Федор Коршиков

Фото: соцсети