Прокуратура проверила дома для детей-сирот в Новой Майне и заподозрила хищение руководством фирмы-застройщика 1 миллиона рублей. Материалы надзор передал в следственные органы, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

ООО "Сельстрой Поволжье" выиграло контракты на возведение трех домов в Новой Майне. Региональный минстрой принял их и оформил право государственной собственности на 18 квартир. Они предназначались для детей-сирот.

Прокуратура выяснила, что жилье построено с отклонениями от требований проектной документации: в комнатах проблемы с полами, межэтажные перекрытия не обшиты листами ГВЛ, натяжные потолки смонтированы с дефектами, плохо отделаны стены, нарушены требования пожарной безопасности. Региональный бюджет понес таким образом ущерб в 1 миллиона рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. Там возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Наказание - до 6 лет лишения свободы.

По данным kartoteka.ru, ООО "Сельстрой Поволжье" зарегистрировано в 2014 году и прекратило работу в феврале 2020-го. Учредителем и директором являлся Михаил Брыков.