В Ульяновской области будет создан неснижаемый запас тестов на новую коронавирусную инфекцию. Такое решение было принято вчера на срочном совещании, которое провел с членами правительства врио губернатора Алексей Русских. Это случилось сразу после увольнения первого вице-спикера кабмина Екатерины Уба. из-за критической ситуации с тестированием граждан.

26 апреля на штабе по развитию региона разгорелся скандал, итогом которого стало отстранение от должности Екатерины Убы. Оказалось, что тестов на коронавирус в регионе осталось только на ближайшие две недели, а распространение болезни растет. Это возмутило Алексея Русских, который заявил, что больше не намерен узнавать о проблемах «партизанскими способами». После этого было собрано срочное совещание.

Русских принял решение выделить финансирование для формирования неснижаемого запаса тестов на ближайшие полтора месяца. Главное, по его словам, – обеспечить людей необходимым видом лабораторных исследований без каких-либо перебоев, хотя эта экстренная мера полностью не разрешит сложившуюся ситуацию. Глава региона поручил правительству и ТФОМС в ближайшее время представить механизмы системного решения проблемы.

Дарья Косаринова