С 1 января Ульяновская область переходит на обновленную работу обращения с твердыми коммунальными отходами, согласно которой регион разделили на пять зон деятельности. За каждой из них закрепят оператора, который будет отвечать за сбор, транспортировку, размещение, обработку, обезвреживание и утилизацию отходов. В Мелекесском районе запустят новую мусоросортировочную станцию.

Оператором четвертой зоны по конкурсу выбрано ООО «Экосистема». Компания будет обслуживать Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы. Фирмой заключены все необходимые договоры с организациями по транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению отходов. Сейчас в тестовом режиме действует мусоросортировочная станция на промзоне Димитровграда. Еще одна станция готовится к запуску на полигоне в Мелекесском районе. Уже произведены все пусконаладочные работы.

- Ввод новой станции планируется в январе-феврале. Данный комплекс способен перерабатывать до 70 тысяч тонн ТКО в год. Мощность установки позволит охватить Мелекесский, Новомалыклинский районы и часть Димитровграда. Установка направлена на улучшение экологической ситуации в регионе, мы стремимся к тому, чтобы захораниваемые на полигоне отходы минимализировались, - прокомментировал и.о. директора ООО «Экосистема» Алексей Воробьев.

Фото: ivoblduma.ru