Вчера ночью, 25 сентября, в Самарской области и в городе Димитровграде Ульяновской области прошёл дождь, который оставил странный осадок – автомобили и листья деревьев были покрыты липкой пылью. Ситуацию прояснили в самарском Гидрометцентре.

Так, со вчерашнего дня в соцсетях начали появляться снимки непонятной пыли, которая осталась после ночного дождя на поверхности машин.

«…крыша, стекла авто покрыто странной пылью. Такие же следы пыли на листьях растений на даче... Всю ночь нечто сыпалось с неба.... Такие же осадки с пылью в Новокуйбышевске, Курумоче... Т.е. уже глобально!!! Травят нас, похоже!!! Пыль липкая, скользкая в воде мылится...», - такой пост был сделан жителями Димитровграда.

Как выяснилось, никто никого не травит. Вот как ситуацию прокомментировали в Гидрометцентре Самарской области:

- Около 12 часов ночи 25 сентября отмечалось резкое усиление ветра юго-восточного направления. Одновременно практически по всей территории Самарской области шел дождь. Метеорологические данные наблюдательной сети Республики Казахстан в это же время фиксировали пыльные бури. С юго-восточными ветрами в Самарскую область поступили воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли. Осадки всегда способствуют очищению атмосферы - капельки воды адсорбировали частички пыли. По мере высыхания, на поверхностях образовалась мутная пленка. Именно это достаточно редкое метеорологическое явление (сочетание пыльной бури и осадков) наблюдали жители Самарской области прошедшей ночью.

Алина Николаева

Фото: Типичный Димитровград