С 12 мая садоводы Ульяновской области могут подать заявления на компенсацию за проезд на дачные участки в офисах СНТ. Компенсация будет начисляться региональным Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия ежемесячно до окончания сезона.

Как пояснила директор учреждения «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева, компенсацию получат те, у кого доход на каждого члена семьи составляет не более 14 445 рублей или 150% от величины прожиточного минимума.

- Собственники дачных участков обращаются один раз в сезон с 1 мая до 30 октября. Те, кто занимается совместной обработкой дачного участка с собственником, обращаются с заявлением ежемесячно до 15-го числа, чтобы получить компенсацию за предыдущий месяц. Например, если житель занимался работами на даче в мае, то он должен обратиться в МФЦ до 15 июня, представив помимо прочего справку о совместной обработке участка на территории СНТ вместе с собственником, - поясняет Опёнышева.

Право на компенсацию за проезд на садово-дачные участки имеют пенсионеры, безработные, одиноко проживающие граждане и семьи с доходом ниже прожиточного минимума. В период летних каникул ее также могут получить учащиеся школ и студенты-очники.