После случая, произошедшего в ульяновской гимназии №30 Ульяновска, во всех региональных образовательных учреждениях будут проведены внеплановые проверки пропускного режима и выполнения требований по антитеррористической защищенности.

Такое поручение дала первый заместитель Председателя Правительства области Екатерина Уба.

- Данная работа должна быть выполнена не только в общеобразовательных организациях. Безопасность детей – это наша общая задача. Поэтому сегодня дала поручение всем руководителям социальной сферы провести подобные внеплановые проверки в детских школах искусств, спортивных школах, учреждениях социальной защиты. Эти мероприятия должны быть проведены в каждом районе области до конца января. Все свободные перемещения в тех объектах, где пребывают дети, запрещены совсем. Каждый посетитель - родственник или нет - должен прийти с документами, сделать запись на посту охраны, и только после этого пройти в учреждение в сопровождении дежурного. Все это тоже должно быть отражено в результатах проверки, - заявила Екатерина Уба.

Напомним, 22 января в гимназию зашел ранее судимый педофил и начал приставать к детям. Сейчас он задержан, возбуждено уголовное дело. Директор школы уволена.