Администрация Ульяновска поможет жителям 176 домов выбрать новую управляющую компанию, об этом шла речь на встрече представителей горадминистрации с собственниками жилья, которое раньше обслуживало ОАО «ГУК Ленинского района». Сейчас эта управляющая компания признана банкротом и лишена лицензии.

Замглавы Ульяновска Сергей Гигирев отметил, что городские власти не оставили людей в сложной ситуации и регулярно проводили работы по обслуживанию жилого фонда. Многие собственники уже провели общие собрания, начав процедуру выбора новой управляющей компании либо создания ТСЖ.

- Из 386 многоквартирных домов, входивших в «ГУК Ленинского района», в настоящее время собственники 176 не определились с выбором. Согласно Жилищному кодексу, с 18 марта дома выставлены на конкурс. Если до его завершения граждане не выберут себе новую управляющую компанию, то дома станут обслуживать победители конкурса, которые также пройдут через определённый фильтр: у них должно быть стабильное финансовое положение, квалифицированный персонал и лицензия, – подчеркнул Гигирев.

Если новые организации не подадут заявки на управление всеми выставленными на конкурс домами, то оставшимся назначат временные УК, которые будут обслуживать объекты минимум один год.

Администрация Ульяновска и МБУ «Контакт-центр при Главе города» также помогут собственникам составить иски для возврата неосвоенных средств по текущему ремонту.

Фото администрации Ульяновска