Губернатор Сергей Морозов сказал, что заканчивается формирование проектов бюджетов муниципальных образований, но советы депутатов «бастуют» и не принимают финансовый документ. Он обратился к своим подчиненным и допустил роспуск местных советов депутатов.

- Как главы администраций будут принимать участие в программах? А куда внутренняя политика смотрит, раз в некоторых районах советы депутатов бастуют? Ну давайте распускать тогда их всех, - обратился губернатор к своему заместителю Александру Костомарову и главному юристу правительства Алексею Преображенскому.

Оказалось, что самая серьезная проблема в Тереньгульском районе - там осталось два поселения, где проект бюджета на 2021 год еще не принят. Как сказал глава администрации, «депутаты просят больше денег».

- Живут за чужой счёт. Я так понимаю, глава администрации ничего сделать не может. Это не частная лавочка, денег просто так давать не будем, да их и нет! - говорит Морозов.

- Если депутаты не поддаются, то принять бюджеты рационально не удаётся. Они хотят большего, но получат меньше, - добавил Костомаров.

- Но мы не о них печёмся, а о жителях, социнфраструктуре! Они заигрались в политику, забыли, для чего их там избирали! - сказал глава региона.

Известно, что руководство района уже направило жалобу в прокуратуру.