Ульяновская область направила заявки на VIII Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. В этом году за победу поборются проекты Инзы, Сенгилея, Старой Майны, Тереньги и Языково, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основной идеей проекта «Старая Майна – отдых для души» стало создание на улице Советской туристическо-рекреационной зоны. Все площадки предлагается оформить в дореволюционной стилистике, свойственной селу Богоявленскому, так ранее назывался поселок. Пешеходные дорожки хотят замостить брусчаткой, установить деревянные качели и навесы, а также различные виды скамеек. Рядом с Богоявленским храмом планируют организовать «Дождевой сад».

Тереньга подготовила концепцию «Лабиринты времени», которая предполагает благоустройство серии общественных пространств. Вокруг бывшего дома-усадьбы Е.М. Перси-Френч предполагают сделть парк с дорожками из тротуарной плитки, информационными стендами и навесами, разместить фотозону с артобъектом, установить детскую площадку, организовать пространство для молодёжи и оборудовать сцену на площади Ленина.

Также в планах благоустроить Языковский парк в Карсунском районе . Здесь будут установлены оригинальные малые архитектурные формы, «сухой» фонтан, прогулочные дорожки, беседки и скамейки, сделают видовую зону рядом с «Пушкинской елью».

В основе проекта «Инза – место роста» — благоустройство парковой территории в микрорайоне «Черёмушки». Здесь предлагается создать площадки для здорового отдыха и занятий спортом, пространство для проведения фестивалей, выступления творческих коллективов. Также хотят оборудовать футбольное поле, площадку для воркаута, амфитеатр на склоне холма, сцену и входную группу.

В Сенгилее объектом для благоустройства выбрана прибрежная территория вдоль береговой линии рек Тушёнка, Волга и Сенгилейка от городского пляжа и парка «Тишь да гладь». Проект получил название «Душа Волги». Согласно концепции предстоит установить арт-объект «Маяк» на берегу залива, видовую ротонду с качелями, разбить яблоневый сад и обустроить памятную зону, посвящённую героям войн.

Поступившие заявки пройдут техническую экспертизу и отбор экспертами, потом определят 145 проектов победителей. Итоги отбора подведут в сентябре.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн