В начале отопительного сезона ресурсоснабжающие компании сообщают о росте просроченной задолженности. В газете «Управдом» опубликован список УК, накопивших самые большие долги за тепловую энергию.

Такая ситуация во многом сложилась из-за моратория на банкротства и взыскания для бизнеса. За время его действия некоторые компании так расслабились, что продолжают игнорировать выставляемые им счета за потребленные коммунальные ресурсы в надежде, что за это ничего не будет.

За время действия моратория выплаты от УК в адрес ресурсоснабжающих организаций упали на 15%. Именно поэтому в Правительстве РФ приняли решение не продлевать мораторий. Это, по мнению экспертов, чревато банкротством в сфере ЖКХ, что очень негативно скажется на жителях.

Чтобы не оказаться потом в числе пострадавших, эксперты рекомендуют заранее поинтересоваться тем, как ваша УК занимается оплатой счетов. У жителей есть все законные основания полностью контролировать деятельность своей управляющей организации.

Также существует возможность проверить УК непосредственно у ресурсников. Все поставщики ведут реестры своих должников. Эта информация находится в открытом доступе, коммунальные предприятия публикуют ее на своих сайтах.

Фото – Управдом (Ульяновск сегодня)

Ольга Шестаковская