Губернатору Сергею Морозову представили результаты реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории региона.

«Дальнейшее развитие кооперации и фермерства мы видим в модернизации системы сбыта продукции малых форм хозяйствования на селе. Мы будем развивать разнообразные форматы торговли, в том числе нацеленные на дистанционную работу с покупателями через интернет-магазины. Это позволит объединить продукцию фермеров, предприятий, РАЙПО, садоводов, личных подсобных хозяйств и централизованно выходить с ней на региональный и межрегиональные рынки. Еще одна задача – это развитие кадрового потенциала кооперации. Мы решили оказать комплексную поддержку жителям села, которые хотят участвовать в государственных программах поддержки, но не имеют аграрного образования. Для них мы организуем бесплатное обучение на базе аграрного университета. Кроме того, мы дали старт очень интересному и уникальному проекту «КООП-Профи». Он будет реализован в Ульяновском техникуме экономики и права и Сурском агротехнологическом техникуме. Суть этого проекта – переформатировать профессиональные образовательные организации под потребности сферы потребкооперации», - отметил Сергей Морозов.

За два последних года в кооперативах создано 91 новое рабочее место. Устойчивое развитие малых форм хозяйствования на селе во многом обусловлено серьёзной государственной поддержкой, оказываемой из федерального и регионального бюджетов. Так, общая сумма финансирования по всем направлениям за последние два года составила 483,2 млн рублей, из которых 367,1 млн рублей - средства федерального бюджета, 116,1 млн рублей – областной казны.

По словам замминистра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Маргариты Еварестовой, за два года реализации национального проекта в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию вступило 1079 новых участников, создано 274 новых субъекта МСП в сфере сельского хозяйства, из них 37 глав крестьянских хозяйств получили гранты на реализацию своих проектов «Агростартап».

«Федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» завершает своё действие в текущем году, далее мероприятия планируется реализовывать уже в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», работа в этом направлении не завершается и впереди нас ждет достижение еще более важных задач», - заключила Маргарита Еварестова.

На 1 ноября текущего года выполнение целевых показателей нарастающим итогом с начала реализации проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» уже превышает установленный план 2020 года. Количество вовлечённых в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, составило 1458 единиц или 287%. В соответствии с мониторингом за 10 месяцев текущего года 14 районов области выполнили и перевыполнили свои годовые планы по данному показателю.

Напомним, что с 2016 года в Ульяновской области — в одном из первых регионов России — начал свою работу Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. За 2019-2020 годы были проведены выездные обучающие семинары в 60 сельских поселениях области, на которых присутствовали более 800 граждан.

«Отдельное внимание на выездных семинарах Центра компетенций уделяется индивидуальной работе с гражданами, получившими государственную поддержку в виде социального контракта на развитие личных подсобных хозяйств, с целью вовлечения их в потребительские кооперативы и получения грантовой поддержки. К участию в 2021 году в конкурсе «Агростартап» будет подготовлено не менее 14 человек, получивших из бюджета Ульяновской области финансовую поддержку и успешно развивающих личные подсобные хозяйства», - отметила руководитель Центра компетенций Ольга Раменская.