Всего "Спутником" привито более 35 тысяч жителей региона. Такие данные приводит Минздрав.

С начала прививочной кампании в Ульяновскую область поступило 37 792 вакцины. До 9 марта ожидается поступление ещё 11 200 доз. Следующая поставка в 10 тысяч вакцин произойдёт после 15 марта, таким образом, суммарно до конца марта поступит 51 тысяча вакцин.

Как поясняют в ведомстве, в сутки прививается порядка 2,5 тысячи человек. Всего в регионе вакцинировано более 35 тысяч человек, из них полностью завершили второй этап вакцинации 8 800 человек. "Если расставить по приоритетам привитых граждан, то по приоритету первого уровня привита половина пациентов, по приоритету второго уровня привито 17% и третьего уровня 14%", – сообщила замминистра здравоохранения Инна Чигирева.

По словам чиновницы, на сегодняшний день практически нет листа ожидания, все пациенты, которые желают вакцинироваться, достаточно быстро получают прививку. Инна Чигирева также отметила необходимость усиления информационной кампании.

Отметим, что прививку не делают детям младше 18 лет, беременным женщинам, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе и при обострении хронических заболеваний.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что Ульяновская область - первая в стране определила математическую модель, по которой в июле должна выйти на полную иммунизацию.

Дарья Косаринова