Одним из таких сел стало Смышляевка Кузоватовского района, которое посетил Губернатор Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, одной из лучших практик, направленной на то, чтобы люди на селе жили комфортно и понимали, что здесь есть возможности для нормального отдыха, является проект поддержки местных инициатив.

«За четыре года успешно реализовано 256 инициатив от населения – от ремонтов сельских домов культуры, до создания объектов водоснабжения. Каждый проект реально улучшает качество жизни для конкретных людей. А все вместе эти 256 инициатив сделали среду проживания может ненамного, но лучше для 550 тысяч человек. А это 44% населения региона! Принципиальным является то, что воплощаются в реальность только те идеи, которые идут от населения, и которые пусть чуть-чуть, но поддержаны деньгами населения. А значит – это гарантированно нужные людям вещи, а не какие-то непонятные сооружения, которыми никто не будет пользоваться. Сегодня мы посмотрели один из таких примеров в селе Смышляевка Кузоватовского района. Действительно, хорошая иллюстрация того, как можно обустроить отдых, быт и решать целый ряд других задач в границах одного населенного пункта. Поэтому мы приняли очень непростое, но единственно верное решение – выделить в 2019 году дополнительные 30 миллионов рублей на поддержку проекта местных инициатив. Это позволило включить ещё 20 пунктов в проекты-победители, то есть всего в 2019 году будет реализовано 104 проекта поддержки местных инициатив», – сообщил Сергей Морозов.

Жительница села Смышляевка Надежда Панина отметила, что состояние сёл во многом зависит от самого населения. «Мы, например, активно участвуем во всех инициативах, которые реализуются у нас в регионе. Так, в рамках проекта «Народный парк» у нас появились детская и спортивная площадки, хоккейная коробка, беседка. Вместе с односельчанами мы облагородили памятник, привели в порядок парк, который находится в самом центре Смышляевки. Кроме того, в 2017 году благоустроили родник, тут с финансированием помогла программа «Охрана окружающей среды». Совсем недавно у нас появился «Центр активного долголетия», который пользуется большой популярностью у населения. Не место красит человека, а человек место. Мы сами, в первую очередь, должны позаботиться о том, что нас окружает», – заключила Надежда Панина.

Во время встречи с главами администраций районов и активным населением заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, рассказал об основных положениях новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнёт работать с января следующего года.

«Общий объём финансирования до 2026 года составит 2,288 млрд рублей. Именно эти деньги будут направлены на то, чтобы сделать проживание на селе более комфортным, а жизнь каждого отдельного сельского жителя более счастливой. В первую очередь, в рамках новой госпрограммы мы будем работать над снижением уровня сельской бедности, повышением занятости на селе, обеспечением транспортной доступности здесь, доведением до современного уровня инженерной, социальной инфраструктуры сельских территорий, а также над повышением доступности госуслуг. Кроме того, все села Ульяновской области должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом. На сегодняшний день у нас есть 54 проекта, которые будут реализованы в рамках новой госпрограммы. Хочу подчеркнуть, что отличительной особенностью новой госпрограммы является инициативный характер заявляемых проектов. Это значит, что население будет активно участвовать в их реализации», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Напомним, новая госпрограмма включает в себя три основных направления: ведомственные целевые программы «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий» и «Федеральные мероприятия по комплексному развитию сельских территорий», а также ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Их реализация направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села. Также в рамках госпрограммы будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых, развитие жилищного строительства и другие меры. В первый год будут формироваться правовые, организационные и методические условия, необходимые для эффективной реализации госпрограммы. Параллельно запускается механизм отбора инициативных проектов регионов. На втором этапе планируется внедрение в социальную сферу инноваций, модернизация и развитие необходимой инфраструктуры, создание условий для повышения качества жизни населения.