В феврале неплательщикам начнут «капать» пени и штрафы. Граждане уже было и позабыли об этих санкциях за несвоевременную оплату коммунальных услуг, однако действие постановления Правительства РФ, гарантирующего мораторий на них, истекло еще 1 января. Федеральный Минстрой заявил, что продлевать его не планируют, так как пандемия Covid-19 идет на спад. Однако субсидирование коммунальных услуг, как мера поддержки, по-прежнему будет действовать.

ПАО “Т Плюс” уже готовит своих потребителей-неплательщиков к тому, что счета за горячее водоснабжение и отопление в феврале могут оказаться гораздо внушительнее предыдущих месяцев из-за начисленных январских пеней.

Как сообщают “Известия”, о становлении работы всей коммунальной сферы на доковидные рельсы 2 февраля заявил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров в официальном письме депутату Госдумы Анатолию Выборному. Рассчитывать стоимость оказанных услуг ЖКХ с начала 2021 года начали в соответствии с действующим жилищным законодательством РФ, минуя послабления, принятые постановлением №424 2 апреля 2020, среди которых запрет на требование с жильцов уплаты неустоек и прекращение подачи воды или электроэнергии должникам. Все эти меры дали людям выдохнуть, но

. Организации сетовали на злостных неплательщиков, оказавшихся в достаточно выгодном положении. Ведь среди должников не только люди в сложной жизненной ситуации, но и те, кто не платит просто из принципа. Лишить их коммунальных благ нельзя, а потому у бизнеса нет никаких рычагов воздействия, и долги продолжают расти.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, глава Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина даже заявила “Известиям”, что граждане расценили послабляющее постановление как разрешение совсем не платить за услуги ЖКХ:

- Это обернулось для управляющих компаний и для отрасли катастрофой. Вы даже не представляете, какая у нас образовалась чудовищная дыра из-за этой инициативы. Теперь, когда пришло время платить по долгам, люди закатывают истерику и вообще не хотят ничего перечислять.

Как отметили в компании Т Плюс, в областном центре ситуация аналогичная. Если за 2019 год собираемость платежей с жителей за тепло и ГВС составляла 97,4 %, то за 2020 год упала до 89,8 %. Общая дебиторская задолженность ульяновцев перед Т Плюс на начало года составила 855 млн рублей, из которых 617 млн – долги 2020 года.

- Многие потребители коммунальных услуг восприняли это постановление как разрешение не платить совсем. Именно поэтому прошлый год, на который пришелся разгар пандемии, стал самым провальным для нас. В целом собираемость платежей по населению в Ульяновском филиале снизилась почти на 8% от предыдущего года, по предприятиям итого больше, - заявили в ресурсоснабжающей организации.

В целом по стране, по данным Минстроя, в это время ресурсоснабжающие организации не собрали с физлиц 30% платежей за ЖКУ, а от предприятий не дошло 45-50%.

Тот факт, что граждане все еще нуждаются в поддержке со стороны государства и не оправились от коронакризиса, никто не отрицает. Поэтому в Минтруде уточнили, что действие постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 420 о дополнительных субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг продлили до 1 апреля 2021. Так что, если период субсидирования истекает в срок с 1 октября 2020 по 1 апреля 2021, выплата предоставляется в том же размере на следующие полгода автоматически.

Дарья Гордеева