Аэропорт "Восточный" открыл авиасообщение от Ульяновска до Турецкой Антальи, самолеты туда и обратно курсируют 3 раза в неделю! А куда еще чаще всего летают ульяновцы? Мы решили помечтать об отпуске и составили самых популярных курортов этого сезона.

Турция

Неизменно (за исключением последних лет санкций) самая популярная – Турция. Правда туроператоры очень надеются на полноценное открытие Египта с чартерным сообщением.

- Выгодной особенностью Турции можно считать вылет почти из всех регионов РФ и не только из областных центров. Также все знают знаменитый «All inclusive». Это помогает не тратить деньги вне приобретения тура, цена на который на конец мая составляет от 40 тысяч рублей на 8 дней в четырехзвездочный отель на двоих, - рассказывает Галина Черненко, руководитель представительства агентства РоссТур. Действительно в этом сезоне рейсы появились и из Ульяновска. Вылет до Антальи осуществляется три раза в день, длительность полета - 3,5 часа.

Важно! На что нужно обратить внимание туристу: в первую очередь на срок действия загранпаспорта. Для Турции срок до конца действия должен быть 4 месяца с даты заезда. С Турцией продолжает действовать соглашение о безвизовом режиме.

О достопримечательностях можно говорить бесконечно: Памуккале, Бассейн Клеопатры, Древний город Троя и это первое, что вспомнилось. Бесконечное множество живописных мест, пропитанных духом истории. Все это, конечно, можно посмотреть, если All inclusive позволит..

Италия

Еще одно любимое место горожан – Италия. Несколько лет назад в Ульяновске отрылся итальянский визовый центр, где, не выезжая из региона можно сдать "пальчики" и загранпаспорт для заветного штампа. Страна вкуснейшей пиццы, шоппинга и гладиаторских боев. Обязательны к посещению Рим и знаменитый Колизей, Венеция и прогулки на гондолах, а для любителей походов по магазинам – Милан и корсо Витторио Эмануэле II, главная торговая улица города. Рай для шопоголиков.

- Советую с точки зрения историко-культурного богатства: Рим, Сиена, Флоренция, Венеция. Для пляжного отдыха: исключить адриатическое побережье и рассматривать варианты только на Средиземноморье. Западное побережье: Капри, Неаполь, Солерно, Сорренто, Моторолла. Брат ездил на Сардинию - очень понравилось. Для шопинга хороши: Милан (мировая столица женской моды), Неаполь (мировая столица мужской моды) и Рим, - рассказывает заместитель директора «Улконгресс» Кирилл Валов.

Таможня очень лояльна к туристам, даже закрывают глаза на небольшой перегруз. Вылететь можно из Самары, Казани, Москвы и ряда других городов. Цены на путевки тоже разнятся. Конечно, все зависит от количества дней, тура и звездности отеля. Можно взять путевку на двоих за 40 тысяч, а можно и за 700 тысяч. Из сложностей отмечают только нестабильный курс евро.

Испания

Страна фламенко, корриды и «Реал Мадрида». Испания привлекает туристов не только красивыми пляжами, но и своими футбольными клубами. Родина Дон Жуана и Дон Кихота. Национальный музей Прадо, Бургосский собор, Храм Святого семейства и мечта всех тусовщиков мира – Ибица. Все это Испания. Согласно данным агентства «РосТур» Испания входит в пятерку самых посещаемых стран среди ульяновцев.

- В Испании живут очень дружелюбные люди, все друг другу помогают и к туристам относятся очень терпимо. Шикарная архитектура в Барселоне, готический квартал, где снимали фильм «Парфюмер». Традиционная еда – хамон. В кафе основная закуска - тапос, от испанского тарелка. Это маленькие тарелки с разнообразной едой, от мясных шариков до сыра. Вот испанцы вечером выходят и бродят от кафе к кафе, съедая по тапос и запивая вином или сангрией и общаясь друг с другом. Если брать города мне понравился Кадис, маленький древний городок на берегу океана, - рассказывает Сергей Максимов, фанат ФК «Спартак».

Из сложностей, чем дальше от центра (Барселоны) тем меньше вероятность встретить человека, который знает английский язык, а вот на таможне трудностей почти не возникает. Билеты на два человека на негорящий тур от 68 тысяч рублей.

Греция

Кто не читал мифов о Древней Греции? О Зевсе и Гере, Афродите и Аполлоне, о боге виноделия Дионисе, воинственной Афине. И кто не мечтал побывать на знаменитом Олимпе, представляя себя громовержцем. Родина Гомера и Пифагора, Аристотеля и Платона. Центр зарождения демократии, а еще теплое море, солнце, острова Родос, Санторини и Крит. Купить тур в Грецию можно от 60 тысяч рублей (не горящий) за 4 ночи с вылетом из Самары.

- Мне безумно понравилось! Я отдыхала на полуострове Кассандра на Халдики. Это один из трёх полуостровов, которые образуют так называемый «трезубец Посейдона», пронзающий Эгейское море. Для любителей ленивого отдыха - море очень чистое, спокойное, пляжи комфортные. Для тех, кто любит активный отдых тоже найдётся немало интересных мест и городов, по которым просто гулять - одно удовольствие. Советую посетить город Салоники и горы Метеоры, - рассказывает топ-модель из Ульяновска Талия Айбедуллина.

Если говорить о самых необычных местах куда выезжают ульяновцы – это Сейшелы и Канны.

- Причем, если Сейшелы - действительно дорогое удовольствие, то Канны на завтраках, на 9 ночей за троих выходит порядка 90 тысяч, - комментирует Галина Черненко.

Совет от туроператоров: перед выездом следить нет ли у вас долгов на сайте судебных приставов. Иначе Родина вас не отпустит:)).