О гибели птиц рассказал ульяновский фотограф Евгений Софронов.

22 октября Евгений выложил на форуме сайта rybalka73.ru фоторепортаж о печальной находке — двух убитых лебедях. Фотограф обнаружил птиц на заброшенных Большеключищенских прудах. «Я езжу сюда часто уже 8 лет и такое встречаю впервые. Безбашенные охотники! Чем вам помешали эти прекрасные лебеди? Уроды вы, а не охотники!», - эмоционально написал Софронов.

Сегодня он опубликовал продолжение этой истории. Евгению позвонили полицейские из дежурной части Новоульяновска, которые попросили показать место гибели птиц. Стражи порядка признались, что им «позвонили сверху» и сказали провести расследование. Сотрудники полиции — следователь, участковый и эксперт-криминалист осмотрели водоем, составили протокол и отправились в Большие Ключищи за лодкой, чтобы достать убитого лебедя. Вторая птица пропала, видимо, кто-то постарался скрыть следы.

Как уточнил Евгений, лебедь-шипун занесен в Красную книгу Ульяновской области. За его убийство физическим лицам грозит штраф до 5000 рублей с конфискацией орудия добычи.

Арина Майорова

Фото - Евгений Софронов.