Сегодня мы писали, что депутаты ЗСО раскритиковали работу министра межнациональных и межрегиональных связей Екатерину Смороду. Представители ульяновского бизнес-сообщества пожаловались на чиновницу за проведение выставки в Совфеде РФ, которые потратили деньги, но в итоге отказались участвовать в мероприятии и уехали из столицы ни с чем. 73online.ru связался с недовольной предпринимательницей Юлией Емелиной, которая является владелицей сувенирной лавки "Бюро подарков", она рассказала о конфликте с министром.

"Что называется, бомбануло...

Недавно нас пригласили поучаствовать в предложении подарков для совета федерации и непосредственно в выставке в совете. Сделали образцы, очевидно мы не подошли по критериям. И это нормально, не думаю, что мы сильно подходим под формат подарка чиновнику. Но на выставку все равно позвали.

До последнего не был понятен формат мероприятия и когда уже казалось, что проще отказаться, чем поехать, мне сказали что отказываться уже никак, так как нас везде заявили. Ну значит едем. Об экспозиции, заезде и дресс-коде узнаем чуть ли не в дороге. Но терпеливо корректируем все свои планы и едем.

Так как у меня давно запланирована поездка на выставку в Милан на эти даты, я уезжаю и уже в другой стране узнаю, что обещанный стенд, ещё на прошлой неделе у нас забрали под более представительную продукцию авиастроителей. Естественно нас об этом предупредить забыли, а вернее не сочли нужным утруждать себя. Подумаешь люди меняли свои планы, покупали билеты, оплачивали проживание и готовили продукцию. Не царское это дело челядь оповещать о своих высоких планах. В итоге всех (с сувенирами разных мастей) скинули в угол, а конкретно нас попросили совсем не отсвечивать на мероприятии. Ну мы и не стали. Собрались и уехали.

Только одно не понятно: когда в нашей стране чиновники поймут, что они не цари и не боги и будут уважать людей, на чьи налоги живут. Лично я не обязана кому-то нравится, и продукция моя для кого-то колхоз, а кому хороший сувенир - на вкус и цвет, как говорится. Но элементарное уважение к труду, времени и деньгам другого человека должен проявлять любой человек, не говоря уже о чиновнике какого-либо ранга", - написала еще в феврале Юлия Емелина.

"Это свинство, - заявил депутат Александр Чепухин министру Екатерине Смороде на отчете ведомства. - То вы координируете бизнес, то не координируете..."

"У каждого из организаторов выставки была расписана своя роль, и каждый работал со своим сегментом", - ответила Сморода, добавив, что лично она ни за что не отвечала.

73online.ru связался с Емелиной, которая утверждает, что главной на мероприятии была все-таки министр:

- Выставку она курировала, но с нами не она общалась. Как мне объяснили, она приняла решение забрать у нас стэнд ещё накануне нашего отъезда из Ульяновска, но оповестить никого об этом не удосужилась. Участие было бесплатное, а вот проезд, проживание, подготовка - на это мы потратились. Считать можно по-разному, это ни к чему.