Поправки к Уставу Ульяновской области переданы в Законодательное Собрание. Вчера, 12 октября, губернатор Сергей Морозов внес соответствующий пакет законопроектов. Подписание документов состоялось во время встречи с представителями рабочей группы по внесению поправок к областному Уставу.

Работа над поправками велась с января этого года. Представители рабочей группы провели ряд встреч, выслушали и учли замечания экспертов и депутатов всех фракций. Всего было рассмотрено более 120 предложений, поступивших от лидеров трудовых коллективов, членов Общественной палаты и депутатского корпуса.

- В законопроект предварительно вошло 49 поправок, которые можно поделить на три больших блока. Первый – приведение Устава Ульяновской области в соответствие с Законом РФ «О поправке к Конституции». Второе - это закрепление социальной направленности деятельности органов публичной власти Ульяновской области и развития институтов гражданского общества. По аналогии с принятой Конституцией мы установим обеспечение проведения единой социальной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения. Будут внесены поправки, направленные на укрепление защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, поддержки молодёжи и волонтерства, повышение уровня благосостояния жителей и доступности для них основных духовных и материальных благ. Третье касается системы управления областью,- рассказал зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации губернатора - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Как уточнил член рабочей группы по внесению поправок, Президент регионального фонда политических исследований РАПИР Дмитрий Травкин, поменялось очень многое, начиная от преамбулы региональной конституции, где подчеркнут многонациональный характер населения Ульяновской области, отражена культурная, историческая составляющая в жизни региона.

- У Устава появилась четкая человекоориентированная сущность. Впервые зафиксировано, что все органы государственной власти, все институты власти вообще в Ульяновской области действуют, имея в приоритете права и свободы граждан. Это принципиально важно. Большой блок вопросов расшифровывает эти гарантии, - пояснил Дмитрий Травкин.

Напомним, действующая редакция Устава была утверждена в 2005 году.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором