Двое мужчин затеяли ссору в засвияжской закусочной. Один по ошибке принял другого за антиковидного проверяющего, а тот и так был на взводе из-за ссоры с женой. Случились поножовщина, ранение, уголовное дело и приговор.

История произошла 11 февраля на улице Пожарского. В тот день Александр П. поругался с гражданской женой и отправился в закусочную залить обиду рюмкой-другой. Супруга вычислила его и тоже явилась в заведение, села рядом поговорить. В это время за ними наблюдал другой посетитель, уже нетрезвый. Пара показалась ему странной: сидят, что-то обсуждают и ничего не заказывают. Он решил, что это шифруются контролеры, которые следят за соблюдением масочного режима. Когда женщина уехала, он вышел с Александром П. в тамбур покурить и там прямо спросил, не проверяющий ли он. На этой почве у них и случилась ссора. Потерпевший утверждает, что осужденный стал бить его лезвием и зарезал бы, не вернись и не оттащи его жена.

У Александра иная версия: якобы пострадавший в тамбуре назвал его ментом, заявил, что таких надо "сажать на пику", и достал нож. Сам он только защищался от буйного посетителя, и тот получил ранение случайно во время потасовки.

Суд, оценив доказательства, признал Александра виновным в покушении на убийство. Учитывая, что он уже сидел за разбой, наказание было строгим — 7 лет колонии особого режима. Решение устояло в апелляции и вступило в силу.

Андрей Семёнов