Присяжные разбираются в деле о поножовщине в ульяновском «Гулливере»: буйный посетитель проткнул спину грузчику. В зале заседаний показали продырявленный бушлат и окровавленную майку, а также продемонстрировали видео дебоша и последующей потасовки: армия женщин-продавцов дружно спасает коллегу, а потом разбегается, завидев в руках у агрессора нож.

«Он отзывчивый и добрый человек, ухаживает за больной сестрой», — рассказывает перед судебным заседанием гражданская жена ульяновца, устроившего поножовщину. Она недоумевает, как супруг оказался в нынешнем положении: «Да он даже не дрался никогда». Муж звонил ей из СИЗО и говорил, что обо всем сожалеет, но как так получилось, что он бросился с ножом на человека, не рассказывает.

Коротко стриженный, в джинсах и свитере, парень молча занял место в клетке в зале. Когда прокурор Игорь Рябов стал зачитывать обвинение, парень опустил глаза и поднял их во время речи единственный раз — виновато посмотрел на жену.

«Я вам устрою»

Подсудимый хорошо известен сотрудницам магазина на улице Варейкиса — его якобы уже ловили на воровстве, рассказывали они следствию. В декабре прошлого года он явился в очередной раз. Опытным взглядом администратор определила за его пазухой неоплаченный товар и попросила вернуть на место.

Сразу несколько продавцов в суде подтвердили, что посетитель после этого закатил скандал. «Давно я вам не устраивал! Забыли, наверно!» — минуя нецензурное, цитировала его одна из сотрудниц. Разоблаченный покупатель достал из-под куртки две палки колбасы и метнул их в сторону прилавка — вместе с последующим дебошем это попало на камеры наблюдения. В суде снимать не разрешали, но 73online.ru удалось получить запись.

Разогнав женщин, походкой победителя молодой человек отправился на выход.

Допрошенный в суде потерпевший грузчик Алексей рассказал, что отправился проследить, чтобы дебошир покинул магазин. Однако тот попытался вернуться, минуя его, через второй вход в тамбуре, и мужчина решил его обозвать, чтобы выманить на улицу. Так между ними началась потасовка. Отбивать коллегу выбежал весь женский персонал магазина — но парень достал нож. На записи видно, как «гулливеровцы» тут же разбегаются при виде клинка.

Парень вновь пошел в атаку на грузчика.

«Он был в состоянии опьянения, в неадекватном, кричал „Ты кто такой?“ и „Я тебя убью!“. Я свалился на пол, подбежали сотрудники, кто со стулом, кто с ведром. Я ничего не заметил, все было спонтанно, а потом почувствовал, что что-то со спиной. Решил посмотреть, и увидел, что майка в крови», — рассказал Алексей. Во время его рассказа подсудимый все ниже и ниже опускал голову. Одна из свидетельниц подтвердила, что видела момент нанесения им удара.

Выставка вещдоков

Сотрудники магазина стали вызывать скорую — есть записи их разговора с дежурными. На заднем плане иногда слышно, как перепуганные женщины в живописных, но нецензурных выражениях обсуждают произошедшее. По лицам присяжных пробежала улыбка — не до смеха было только обвиняемому.

После драки Алексея доставили в больницу. Зашивать рану он не стал, посчитав ее неглубокой. Врачи сказали, что если бы не толстый рабочий бушлат, она была бы гораздо серьезнее — и последствия тоже.

После отклонения протестов адвоката, гособвинитель Игорь Рябов показал фотографии порезанной куртки пострадавшего грузчика и ножа, которым он получил удар в спину. Затем показал и сами вещдоки — продырявленную лезвием футболку с засохшим кровавым пятном и бушлат. «Действительно очень толстая» — покивал один из присяжных про куртку. «Выставка» вещдоков их впечатлила.

Подсудимый заявил, что с обвинением не согласен: мол, никаких угроз он не выкрикивал, бил от испуга во время потасовки, а сила ударов была незначительной. Его адвокат Екатерина Смеречинская обозначила линию защиты: якобы умысла на убийство у парня не было, а потому статью надо менять на причинение легкого вреда здоровью.

Сегодня обвинение допросит последних своих свидетелей — сотрудников группы быстрого реагирования, которые прибыли в магазин после нажатия тревожной кнопки.

Андрей Семёнов