Сейчас много говорят: государство нам должно. Должно гражданину, семье, бизнесу. Аргументы простые: люди платят налоги, семьи воспитывают детей, предприниматели создают рабочие места. И вообще мы живем в социальном государстве, задача которого - заботиться о нас...

Все это верно. И если государству мы заплатили, оно обязано выполнить свою работу. Хорошо, если у него получается делать ее качественно. Но государство – это машина, и оно никогда не будет делать свою работу от души. Даже самое идеальное государство. Хотя идеальных не бывает.

Для того, чтобы сохранялось в этом мире дело, сделанное от сердца, рядом с государством живёт общество. То есть мы с вами. Да, все мы, чаще всего далеко не так идеальны, как того хотелось бы. Но, в отличии от государства, мы способны на поступки, не оплаченные налогами.

В обществе много тех самых, не особенно идеальных, но добрых и бескорыстных людей. Бывают мирные и спокойные времена. Бескорыстие в такую пору оставляет потомкам, например, памятник Н.М.Карамзину, Александровская больница (ныне - областная), легендарные часы на доме Гончарова и многое другое.

В трудные времена, в Великую Отечественную Войну, на фронт убывали именные самолеты и танки. Заказы на строительство боевой техники оплачивали простые люди, коллективы предприятий, колхозов, знаменитые артисты и прихожане церквей. Нацистов били в воздухе и два истребителя "Весёлые ребята" от оркестра Леонида Утесова, сражались эскадрильи от артистов Малого театра, громили врага танк "Ейский колхозник", танковая колонна "Дмитрий Донской" и авиационная эскадрилья "Александр Невский", построенные на средства верующих… Имена всех, кто пожертвовал свои деньги фронту, не уместятся в одной публикации. Но мы помним о них.

Сегодня, конечно, не война. Но родившееся в обществе желание помочь медикам, которые, рискуя своей жизнью, сражаются с эпидемией коронавируса, говорит о том, что мы с вами по-настоящему живы. Сегодня не хочется разбираться, почему в конкретной больнице нет в достатке средств индивидуальной защиты для врачей и медсестер. Мы сделали об этом репортаж недавно. Но суть не в репортаже. Мы уверены, что нужно помогать делами.

Поэтому вместе с петербургским благотворительным фондом "Не напрасно", который организовал наш земляк Илья Фоминцев, мы решили обратиться ко всем добрым людям Ульяновской области и объявили сбор пожертвований на закупку средств индивидуальной защиты для ульяновских медиков. Мы уверены, что там, где по самым разным причинам не успевает сработать государственная машина, общество добрых людей подставит плечо и поможет. И мы очень благодарны тем, кто, едва услышав о том, что мы решили организовать сбор пожертвований, сразу же откликнулись и поддержали. Не словом, а делом. Если вы считаете, что помочь врачам важно – присоединяйтесь! Ульяновские врачи и медсестры нуждаются в поддержке.

Внимание!

Все собранные средства пойдут на закупку СИЗов в ульяновские больницы. Если вы - физлицо, то деньги можно ПЕРЕВЕСТИ ТУТ.

Для юридических лиц оставляем банковские реквизиты фонда: Р/сч 40701810855000000517 в "СЕВЕРОЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", к/сч 30101810500000000653, БИК: 044030653.

Для того, чтобы корректно отправить платеж и получить ответы на возникшие вопросы, пишите на почту фонда ask@nenaprasno.ru или звоните в редакцию 73online.ru +79876861935 - Дарья.

Для адресной помощи конкретным медучреждениям Ульяновской области редакция 73online.ru совместно с Медицинской палатой региона составляет списки необходимого, в чем наши медики нуждаются в первую очередь.

P.S. Деньги зачисляются в благотворительный фонд "Не напрасно", который имеет прямой доступ к поставщикам медицинских изделий (сейчас это очень важно!) и уже помог многим больницам. Каждый, кто пытался за последний месяц купить в аптеке медицинские маски, знает, что сделать это не так просто, даже имея средства. Именно поэтому, если мы хотим быстро помочь ульяновским врачам, деньги нужно зачислять тем, кто уже делает эту работу.

Ваша Даша