Помощник губернатора региона по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова после приезда из Москвы ездит по Ульяновской области и изучает местные красоты. Во второй раз она посетила Старую Майну и поделилась впечатлениями.

Впервые она побывала здесь зимой, когда впервые приехала в регион. "Она мне настолько понравилась, что я с нетерпением ждала следующей с ней встречи, которая случилась уже в солнечный и жаркий летний день", повделилась Мельникова.

- В этом месте так и веет историей, на улицах стоят дореволюционные постройки, купеческие и доходные дома, каменный храм 1823 года, названный в честь Святого Богоявления. Здесь расположены несколько музеев, историко-археологический заповедник, три памятника природы с особо охраняемыми территориями. Отдельного внимания заслуживает живописный Старомайнский залив - одно из лучших мест отдыха в Ульяновской области. Местные поговаривают, что Старая Майна - древнейшее поселение России, ей ни много ни мало 1700 лет, - впечатлилась архитектор.

Также она отметила, что у Старой Майны есть не раскрытый туристический потенциал и обещала позже поделиться своими идеями по его "распаковке".

Дарья Гордеева