16-летний Леша Кравченко страдает от жуткого генетического заболевания. Диагноз СМА 2 типа или спинальную мышечную атрофию мальчику поставили в младенческом возрасте. Врачи сказали: жить осталось максимум год. Сейчас Леше 16 лет, он любознательный и общительный. У парня появилась надежда на спасение. В Америке изобрели чудо-препарат «Спинраза», который позволяет мышцам приобрести подвижность. Осталось лишь собрать деньги на лечение: 45 млн рублей за 6 инъекций.

В 2003 году в Ульяновске у супругов Кравченко родился крепкий и здоровый малыш. Но в 6 месяцев после плановой прививки у Алексея начались проблемы со здоровьем, врачи разводили руками.

– Мы поехали с Лешей в Казань на кафедру неврологии. Оказалось у него редкое генетическое заболевание - СМА 2 типа – спинальная мышечная атрофия, - вспоминает Валентина.

Прогнозы врачей были грустными, Леше отводили 6-12 месяцев. Как жить дальше было непонятно, ведь лечения и препаратов от этого заболевания в России нет и по сей день.

- Мы надеялись на чудо, нас отправили на пенсию, как безнадежных, - рассказывает мама. К удивлению врачей Леша выжил. В школе учится на "отлично" и в совершенстве знает английский язык. Он обожает футбол. Следит за всеми матчами по телевизору, а его любимая компьютерная игра – FIFA.

Государство платит Леше пенсию - 19 тысяч рублей в месяц, но родители, конечно, тратят гораздо больше на любимого сыночка. Например, последнюю коляску с джойстиком, купили за 150 тысяч рублей. "Обращались за помощью, но в реабилитационной карте у нас написано, что нам положена механическая коляска. Нам отказали, а то что ребенок не может руку поднять – это никого не интересует", - рассказывает Валентина.

Долгожданное чудо случилось в канун 16-летия Леши. В США изобрели первое и единственное лекарство в мире от СМА. Однако в России препарат не прошел сертификацию, поэтому семья Кравченко обратилась в клинику Шнайдера в Израиле. Лекарство вводится в спинной мозг под наркозом. В первый год необходимо сделать 6 инъекций: 3 дозы с 14-ти дневным интервалом, 1 дозу спустя 30 дней и далее раз в 4 месяца. Впоследствии препарат нужно будет применять постоянно в течение всей жизни каждые 4 месяца.

Чтобы сделать первые шесть инъекций нужно 45 млн рублей. Конечно, для семьи в которой работает только муж эта сумма фантастически огромная. Кравченко - старший почти не бывает дома, работает сутки напролет, пытаясь обеспечить сына и супругу. Сейчас Валентина и Леша живут в Подмосковье, а до этого жили в Тамбове. Сам Леша сейчас учится в 9-м классе и готовится к экзаменам.

– Он прекрасно осознает, что с ним происходит, но держится. Мечтает о выздоровлении, - рассказывает Валентина. «Спинраза» может помочь Леше если не встать с коляски, то улучшить его моторные функции и остановить разрушение белка, который ответственен за строительство мышечной ткани.

Крупные фонды не хотят работать с Лешей. Объясняют, что очень много детей, которым нужно собрать 1-10 млн, а тут сразу 45.

Помочь Леше Кравченко, наверное, можно только всем миром.

Реквизиты:

Raiffeisen Bank - 5335 9410 0766 2281

Сбербанк - 5469 4000 1469 1575.

Держатели карт: Валентина Александровна К., Сергей Валерьевич К. (папа Леши).

Елена Скворцова