Третьекласснице Варе Осиповой поставили страшный диагноз — медуллобластома мозжечка. Если без сложных терминов — это рак, и он каждый день понемногу убивает маленькую девочку. Диагноз поставили поздно, когда размер опухоли достиг уже 4,5 см. Варю прооперировали 18 сентября, и теперь она не может ходить, разговаривать и самостоятельно есть. Сейчас девочка проходит лечение в димитровградском протонном центре ФМБА, и насколько оно поможет, пока неизвестно. Впереди курс химиотерапии и реабилитация.

Мама Вари Юлия Осипова рассказала 73online.ru, что около года назад, осенью, девочка начала жаловаться на головную боль. Они тут же отправились в больницу. «Педиатр мне тогда сказала, что у моего ребенка нехудое телосложение, у таких детей переходный период начинается раньше. Якобы головные боли могут быть связаны с этим», — рассказывает Юлия.

Зима прошла относительно спокойно, а вот после перехода на дистанционное обучение Варя снова начала жаловаться на головную боль. Тогда им поставили диагноз: вегетососудистая дистония. Положили в стационар на улице Льва Толстого. Юлия сокрушается, что если бы тогда им сделали компьютерную томографию головного мозга, сейчас все могло бы быть иначе.

Летом девочке стало хуже. «Я заметила, что у нее совсем пропал аппетит, она стала очень быстро уставать. Время 20:30, на улице лето, все дети гуляют, а моя Варя идет домой и ложится спать», — рассказывает мама. Потом девочку и вовсе стало шатать из стороны в сторону. Тогда еще никто не знал, что это из-за опухоли на мозжечке, который отвечает за координацию движений.

И снова начались врачи, походы по клиникам. В этот раз твердо решили делать КТ, которая сразу же и безошибочно показала диагноз. У девочки — медуллобластома мозжечка, или рак мозга. Из-за того, что лечение не началось вовремя, опухоль успела вырасти до 4,5 см.

18 сентября девочке сделали операцию в ЦГКБ Ульяновска и удалили опухоль. Три недели Варя находилась в реанимации. К сожалению, теперь она не может ни ходить, ни говорить, ни есть. Юлия рассказывает, что как только ее дочку вернули в палату, они начали заново учиться этим, казалось бы, простым вещам. Но результаты пока не радуют.

— Наша Варя очень любила рисовать! Но сейчас она не может этого делать. Говорить пока тоже. Сейчас научилась общаться с помощью кивков, а раньше просто поднимала руки. «Да» — одна рука, «нет» — другая, — рассказывает мама.

Варя с мамой Юлей

После скитаний по клиникам и больницам Юлию и Варю наконец-то приняли в протонном центре ФМБА России в Димитровграде. Там они будут находиться как минимум до Нового года.

— Так жаль, что нам не помогли раньше. А сейчас так много времени упущено… Варя очень скучает по братику, недавно он приходил к нам в гости. Она так рада была его видеть! Его зовут Витя, ему 2 годика. Варя очень любит брата. Надеюсь, что она еще сможет с ним пообщаться, — говорит Юлия.

Хотя сейчас Варя проходит лечение по квоте, скоро семье понадобятся большие средства на курс химии и реабилитацию. «Сейчас главное, чтобы протонная терапия оказалась эффективной. Далее нужен курс химии. И реабилитация. Где — мы пока не знаем, и поэтому даже не предполагаем, какая сумма может понадобиться», — говорит Юля. Единственное, что ясно — деньги нужны будут немаленькие.

Если сначала семье помогали друзья и родители одноклассников Вари, то сейчас пока рассчитывать не на кого. 73online.ru просит читателей помочь Варе снова стать здоровой девочкой. Перечислить средства можно на карту Сбербанка: 2202 2009 0340 6666 (Юлия Сергеевна О.) или по номеру телефона 89170581190.

Елена Скворцова