Ульяновский тележурналист Владимир Коршунов опубликовал новый фильм из цикла «Помним имя твоё…», главным героем которого стал гвардии старший лейтенант Владислав Луконин. Он погиб на Украине 7 марта.

Владислав — сын Александра Луконина, бывшего председателя ульяновской областной организации «Российский Союз Молодёжи».

«7 марта геройски погиб мой сын - гвардии старший лейтенант, заместитель командира разведывательной роты 137 парашютно-десантного полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии. 24 марта мы с ним простились в Ульяновске... 1 апреля было 9 дней с дня погребения, 15 апреля - 40 дней с момента гибели... Прошу помянуть в эти даты, кто сможет... Посмертно награжден орденом Мужества, осталась нам на радость внучка Юлечка 3,5 года», — написал о Владиславе отец.

Влад родился в поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области 26 сентября 1996 года. Там же ходил в детский сад, после чего закончил гимназию №24 в Ульяновске.

С 14 лет он начал работать во Дворце творчества детей и молодежи, был участником молодежных трудовых отрядах МБУ «Перспектива», известного проекта Фарита Минибаева «Остров отважных» для ребят из детских домов.

«Крайний год перед поступлением в Рязанское училище ВДВ он активно готовился физически и морально, искренне вступил в Ульяновское казачество. Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова Влад закончил с красным дипломом. В качестве командира взвода принимал участие в военной операции России в Сирии. Он всегда был целеустремленным парнем, при этом очень добрым и отзывчивым!», — говорит Александр Луконин.

26 сентября 2022 года Владиславу исполнилось бы 26 лет.

Арина Майорова