25 августа любители спорта совершили легкоатлетический забег под названием «Быстрее ветра». Маршрут был проложен в окрестностях Ульяновской ветроэнергетической станции. Полумарафонцам покорились дистанции 5, 10 и 24 километра.

Организатором мероприятия стала энергетическая компания «Фортум». В забеге принимали участие спортсмены из 10 городов России – Волгограда, Казани, Москвы, Саратова, Самары, Тольятти, Тюмени, Челябинска и Ханты-Мансийска. Естественно были бегуны из Ульяновска. Иностранцев представляли спортсмены из Финляндии. Всего около 350 человек бежали мимо ветряков.

«Мероприятию удалось объединить людей, которые ведут здоровый образ жизни и неравнодушны к вопросам экологически чистой энергии. Благодаря государственной программе поддержки ВИЭ в ближайшие годы во многих регионах России появятся современные ветропарки. Но Ульяновск стал местом, с которого началось развитие ветроэнергетики в России. Надеюсь, что все участники получили заряд позитива от спортивной экскурсии на первый в России промышленный ветропарк», – прокомментировал Денис Литошик, директор по коммуникациям и связям с общественностью ПАО «Фортум».

Все добежавшие до финишной черты спортсмены получили медали, на которых изображен символ соревнования – ротор ветроэнергетической установки.