Эксперты ОМС компании "Капитал-МС" рассказали, как получить медицинскую помощь в федеральном медценте по новым правилам, вступившим в силу с этого года. Так, теперь этот процесс упростили и, например, отсутствие формы 057/у не может быть поводом для отказа в госпитализации.

С 2021 года изменился порядок направления пациентов в федеральные медицинские организации для получения специализированной медицинской помощи (в соответствии с поправками к федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Для пациентов теперь получить специализированную медпомощь в федеральных медорганизациях (ФМО) стало проще.

Сегодня на территории страны таких учреждений - 329, медпомощь в них оказывают по 38 профилям. Актуальные сведения о том, где и какую помощь вам могут оказать размещаются на сайте Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Как попасть на лечение и к кому обращаться?

1. Лечение положено, если в регионе, где вы живете, в медучреждениях недоступно необходимое вам лечение. Например, нет специализированной медорганизации или не проводятся необходимые операции.

2. Если по месту проживания вас лечили, но эффект от лечения так и не наступил - в силу нетипичности течения заболевания или по каким-то другим причинам.

3. При высоком риске хирургического лечения - в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний.

4. В ситуациях, связанных с необходимостью дополнительных обследований в диагностически сложных случаях или если есть необходимость в комплексной предоперационной подготовке.

5. Если вы уже лечились в федеральной клинике ранее, и у вас на руках имеется рекомендация для повторной госпитализации.

Как попасть в федеральную клинику?

Согласно новому порядку, направление в федеральное учреждение выдает лечащий врач либо врач-специалист медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной помощи.

При этом выбор ФМО тоже осуществляется по направлению врача, он же информирует пациента о возможности выбрать место лечения. Лечащий врач сам (через информсистему или на бумажном носителе) формирует комплект документов – направление на госпитализацию, выписку из медицинской документации, сведения о согласии на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

Новые правила предусматривают и возможность самообращения пациента в федеральную медицинскую организацию. Пациент (его законный представитель) при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний, может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию. При этом важно, что одна из новелл нового порядка предусматривает получение помощи и без направления формы у 057/у-04, как это было раньше.

Сколько времени ждать?

После того, как ваша заявка поступит в федеральную медицинскую организацию (направлена лечащим врачом или привезена вами самостоятельно), в течение 3 рабочих дней ее должна рассмотреть специализированная врачебная комиссия. Согласно новым правилам, сроки рассмотрения заявки сокращены в два раза – с десяти до пяти дней. Таким образом, в срок до двух рабочих дней медицинская организация обязана известить о том, может ли госпитализировать пациента и оказать необходимую медпомощь. В общей сложности через пять рабочих дней вы уже будете знать, готовы ли вас принять, и когда. Врачебная комиссия ФМО может принять и иные решения:

- об отсутствии медпоказаний для госпитализации пациента (с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению/лечению пациента по профилю его заболевания);

- о необходимости проведения дополнительного обследования;

- о наличии показаний для направления пациента в иной федеральный медцентр (c указанием, в какой именно);

- о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента, рекомендациями по дальнейшему медицинскому обследованию, наблюдению и лечению пациента.

Как оспорить решение?

Пациент имеет право оспорить отказ федеральной медорганизации на любом из этапов подготовки к госпитализации. Также нужно иметь в виду, что все медицинские исследования и манипуляции, проводимые в федеральных центрах в рамках финансирования базовой программы ОМС, должны оказываться бесплатно по полису ОМС.

Что делать при возникновении сложностей?

С 2016 года в нашей стране работает институт страховых представителей в системе ОМС. Это бесплатные помощники пациента, их основная цель – обеспечить права застрахованных по ОМС граждан для бесплатного получения доступной и качественной медпомощи по программе государственных гарантий. При возникновении сложностей пациенту нужно обращаться в свою страховую организацию, где вы получили полис ОМС. Именно страховой представитель должен помочь защитить ваши права.

Мария Петрова