В Ульяновск будут ежегодно приезжать полтора миллиона туристов. В 2017-м к нам приехало 297 тысяч жителей других регионов России и 17 тысяч иностранцев. Администрация города поставила перед собой задачу к 2025 году увеличить поток туристов в пять раз.

В связи с развитием международного проекта «Красный маршрут» одним из основных направлений при этом станет создание «Музея СССР». Очень многое для комфортного пребывания туристов делает бизнес. Только за последние четыре года открылись современные отели «Хилтон Гарден Инн», «Ракурс», «Симбирск», «Старый Симбирск», «ИБИС», «Регата», «Золотая рыбка» и «Раздолье». До 2025 года на частные средства планируется открыть гостиницу «Ривьера» и комплекс «Усадьба» с общим объёмом инвестиций в 240 млн рублей и созданием 97 рабочих мест, а также придорожную сервисную площадку с выходом в парк «Владимирский сад». Кроме того, ведётся поиск инвесторов для строительства речного вокзала на Нижней террасе, что может привлекать в Ульяновск до 150 тысяч туристов каждый год.

В 2019 году состоится форум «Ульяновск – город комфортного туризма». В бюджете закладывается 1,3 млн рублей на субсидии предпринимателям, для возмещения части затрат на обучение сотрудников гостиниц и ресторанов иностранным языкам, а также на грант победителю конкурса «Лучший туристический маршрут».

В 2019-2023 годах в парке Дружбы народов планируют создать туристическую инфраструктуру, гостей Ульяновска предполагается возить на экскурсии в Дендропарк, экопарк «Чёрное озеро» и «Винновскую рощу». Туристов ждут 35 музейных комплексов, 31 памятник архитектуры и истории, 20 парков, 12 церквей и 2 мечети, представляющие научную, историческую и художественную ценность.

По оценке специалистов, реализация всех этих мер и инвестиционных проектов позволит увеличить ежегодный приток отечественных туристов до 1,2 млн человек, иностранных – до 300 тысяч.