В Ульяновске врачи Центральной клинической медико-санитарной части спасли жизнь 70-летнему пациенту с коронавирусной инфекцией. Анатолий Сироткин лечился полтора месяца, из них 23 дня провел в реанимации. 10 октября дочь забрала его домой.

Анатолия Сироткина госпитализировали в инфекционный госпиталь ЦК МСЧ в конце августа. Лабораторное обследование показало наличие в его организме коронавируса, осложненного двусторонней пневмонией.

Состояние пациента с каждым днем ухудшалось: нарастала дыхательная недостаточность. Для проведения респираторной поддержки мужчину перевели в реанимацию, где он провел 23 дня.

По словам главного врача ЦК МСЧ Юрия Келина этот клинический случай являлся сложным и требовал консультации врачей федерального центра.

- В дистанционном консилиуме с использованием видеосвязи принял участие заслуженный врач России, д.м.н. профессор, главный эксперт – пульмонолог Федерального медико-биологического агентства России Александр Аверьянов. Он отметил, что наши врачи правильно установили диагноз и выбрали верную тактику ведения пациента. Коллега поделился опытом работы в лечении пациентов инфекционного госпиталя в Москве. Мы применили этот опыт в своей практике и увидели положительную динамику в состоянии, - рассказывает Юрий Келин.

После отрицательного теста на ковид Анатолий Сироткин был выписан домой.

- Папе предстоит долгий путь реабилитации, но главное, что он жив. Мы очень благодарны врачам и среднему медицинскому персоналу за то, что они вернули его с того света. Это очень страшно, когда твой родной человек длительное время находится между жизнью и смертью, как было в нашем случае. Мы раньше и подумать не могли, что можно так тяжело болеть, - сказала дочь пациента Анна Фрай.

Фото и видео: минздрав