Сегодня, 11 апреля, в Ульяновск с рабочим визитом прибыли полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и новый ГФИ по региону Сергей Валенков. У высоких гостей в областном центре насыщенная рабочая программа - утром они посетили Губернаторский лицей и пообщались с лицеистами, затем отправятся на Ульяновский механический завод. Днем Игорь Комаров проведет совещание в правительстве по вопросам социально-экономического развития региона. 73online.ru ведет репортаж с визита полпреда.

Это уже второй визит Игоря Комарова в Ульяновск с момента его назначения полпредом президента в ПФО - в октябре он посещал портовую экономическую зону. На этот раз первым делом Комаров посетил Губернаторский лицей.

В лицее к приезду высокого гостя готовились: сегодня с раннего утра здание и прилегающие территории проверили кинологи с собаками.

Сам лицей блестел, как начищеннная бляха на ремне лицеиста. В ожидании полпреда работники лицея пытались навести еще большего лоска.

Журналистам, прибывшим освещать мероприятие, провели экскурсию по общеобразовательному учреждению. Губернаторский лицей распахнул свои двери для учеников в начале этого учебного года. На сегодняшний день - это самая популярная школа в Засвияжском районе.

В современной столовой сегодня не стали демонстрировать меню, но на столах были выложены свежие яблоки, булочки с изюмом, компот из сухофруктов, омлет и овощные салаты.

Помимо привычных актового и спортзала, в лицее есть тренажерка, музыкальная студия, оборудованные кабинеты для уроков технологии и даже отдельная лаборатория для практических занятий по биологии.

А рекреация начального блока больше похожа на гостиную Хогвартса из фильмов про Гарри Поттера.

В лаборатории разделали мясо и проводили опыты с энергетиком - как он влияет на организм и отдельные ткани и мышцы.

Показали и препарированных животных, в том числе мышь, лягушку, цыпленка, змею, ящерицу и других.

Учащиеся медицинского класса расслаблены перед визитом Игоря Комарова, но сейчас вскочат, как по струнке.

Высокопоставленные гости приехали ровно в 10:00 на девяти автомобилях в сопровождении экипажей ДПС.

В составе ульяновской делегации помимо губернатора Сергея Морозов замечены главный федеральный инспектор Сергей Валенков, министр строительства Алсу Садретдинова, министр образования и науки Наталья Семенова и начальник управления образования горадминистрации Светлана Куликова.

Директор Губернаторского лицея Владимир Обласов подробно рассказывал о своем учреждении, демонстрируя полпреду оснащенные кабинеты и отчитываясь о первых успехах лицеистов.

Почетных гостей ждали старшеклассники - гордость лицея. Пообщаться с полпредом Игорем Комаровым удалось президенту и председателю самоуправления лицея Евгению.

Полпред с удовольствием принял участие в блиц-интервью, которое взяли у него юные корреспонденты-лицеисты. Игорь Комаров рассказал про любимые советские фильмы, среди которых "Белое солнце пустыни" и "Свой среди чужих, чудой среди своих". Он призвал школьников смотреть больше классики.

- Вы целеустремленный, самодостаточный и успешный человек. Каждый ваш рабочий день расписан по минутам. На что вы, даже при таком плотном графике, уделяете свое личное время? - осмелился взять интервью один из школьников.

Г-н Комаров ответил, что в первую очередь он уделяет свое время семье - у полпреда 5 детей! Кроме того, он добавил, что ему интересно заниматься спортом.

Дарья Косаринова, Лилиана Рахматуллина