Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич может быть назначен послом в Беларуси, если Минск согласует его кандидатуру. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственных источников в Кремле.

Как уже писал 73online, в конце июня президент Владимир Путин подписал указы о переназначении или назначении своих полномочных представителей в федеральных округах - всех, кроме Приволжского. По информации РБК, причина, по которой не было опубликовано документов по Михаилу Бабичу, в том, что его кандидатуру Кремль предложил в качестве посла в Беларуси. Белорусским властям высланы документы на получение агремана (предварительного согласия) на назначение Бабича послом, утверждают источники РБК.

Ожидается, что уже 18 июля Госдума обсудит перевод Бабича из полпредов в послы. Параллельно обсуждение пройдёт и в Совете Федерации. Назначение может состояться только после того, как обе палаты парламента согласуют представленную кандидатуру, а принимающая страна одобрит запрошенный агреман.

РБК пишет, что вопрос о смене посла в Беларуси давно стоял на повестке дня - нынешнему дипломату Александру Сурикову уже 77 лет и он занимает этот пост уже 12 лет.

Михаил Бабич на посту полпреда президента в ПФО работает последние семь лет. После несостоявшегося в 2016 году назначения Бабича послом России на Украине (из-за отказа Киева согласовывать его кандидатуру на этот пост) СМИ настойчиво прочат ему отставку. Якобы Бабич давно хотел сменить сферу деятельности, поэтому рассматривались варианты с переводом его в администрацию президента или назначением полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Опрошенные РБК эксперты характеризуют Бабича как «жесткого военного человека» (он выходец из силовых структур, служил в ВДВ и войсках КГБ), «который всегда добивается поставленной цели». «Его целеустремлённость не мешает ему быть гибким и разумным. Он влиятельный человек с большим количеством связей, опытом и навыками», - говорит, например, политолог Константин Калачёв.

«РИА Новости» в конце июня сообщало, что сменить Бабича в должности может экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев или сенатор Любовь Глебова.

Федор Коршиков