Несмотря на то, что в этом году зима была теплой и малоснежной, в Ульяновской области сохраняется угроза неблагоприятного развития событий по паводку: почва насыщена влагой и плохо принимает тающий в лесах снег. Специалисты прогнозируют раннее наступление половодья – уже в конце марта.

В зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях. В опасной зоне находятся 376 жилых дома с населением 1072 человек. Это Ульяновск (п. Мостовая, п. Сельдь, п. Дачный, п. Вырыпаевка, с. Луговое, п. Баратаевка), Сурский район (р. п. Сурское, с. Сара, с Астрадамовка) и Новоспасский район (с. Репьёвка, с. Садовое, р.п. Новоспасское).

В возможную зону подтопления попадают Ульяновский, Мелекесский, Новомалыклинский районы и три автомобильных моста - в Больших Ключищах, Ишеевке и Красном Сюндюково.

- На случай этих ситуаций готовы к развертыванию 16 пунктов временного размещения с вместимостью 2070 человек, для перевозок зарезервировано 24 автобуса. Сформированы оперативные группы, которые будут проводить мониторинг состояния всех, вызывающих опасения, рек, - сообщает глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Сейчас специалисты продолжают ревизию гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных. Уже обследовано 126 ГТС. Всего 39 гидротехнических сооружений представляют потенциальную опасность, их повреждение может привести к возникновению ЧС. Кроме того, продолжается расчистка русел рек,.

- Разработан и утвержден губернатором план превентивных мероприятий в разрезе каждого муниципалитета. Все руководители муниципальных образований будут нести персональную ответственность за выполнение выработанного комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций этого комплекса профилактических действий, - отметил глава регионального правительства Александр Смекалин.

Фото администрации Ульяновска