В Ульяновской области активно проводится приемочная кампания по подготовке школ к новому учебному году. Сейчас в регионе принято 214 образовательных организаций. В Ульяновске осмотрены и признаны готовыми к 1 сентября 42 школы.

При оценке готовности учебных заведений к учебному году комиссия в первую очередь смотрит на условия для охраны здоровья детей, организацию занятий физической культурой и спортом. Большое внимание уделяется материально-техническому оснащению школ, наличию элементов «доступной среды», состоянию кровли, выполнению санитарных норм, благоустройству территории.

Как сообщает Управление образования городской администрации, в этом году в состав приемочных комиссий входят не только депутаты ульяновской гордумы и члены Общественной палаты, представители органов Роспотребнадзора, но и сотрудники Росгвардии и ГИБДД. Чуть раньше школы осмотрели МЧСники.

На подготовку ульяновских школ, гимназий и лицеев, а также детских садов к новому учебному году в городском бюджете было предусмотрено более 115 миллионов рублей.

К 15 августа приемочные комиссии должны завершить свою работу.