Во вторник, 27 июля, в Ульяновскую область с визитом приехали президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков и вице-президент Антон Мороз. На встрече с руководителями региональных строительных компаний они обсудили комплексное развитие отрасли и обозначили основные проблемы. Из-за роста цен на стройматериалы подрядчики отказываются заключать контракты, но тем не менее власти ставят амбициозные задачи — к 2030 году построить в России миллиард квадратных метров жилья, в Ульяновской области — 9,5 млн.

Правительство Ульяновской области совместно с Министерством строительства и архитектуры организовало выездное заседание, чтобы обсудить взаимодействие региона с общественными организациями и строительным сообществом в вопросе комплексного развития территорий. Встреча руководителей «Национального объединения строителей» с врио губернатора Алексеем Русских и отраслевиками проходила в областном дворце творчества детей и молодежи. Перед началом гости оценили выставку архитектурных студенческих проектов.

С 2010 по 2020 год в Ульяновской области построено и введено в эксплуатацию 8,8 млн кв/м жилой площади, за 11 лет объём жилищного строительства на территории региона вырос более чем в 2 раза. Однако, по словам главы региона Алексея Русских в этом году темпы по строительству придется немного сбавить с 1000 до 870 кв/м. За 1 полугодие 2021 года ввод в эксплуатацию составил 382,2 тысячи кв. м., или 101% к аналогичному периоду 2020 года (377,6 кв. м.).

— Строительная отрасль Ульяновской области выглядит очень достойно и на уровне ПФО, и в масштабах страны. Показатели нацпроекта по вводу жилья опережают плановые. Но сегодня перед регионом стоит сложная задача – до 2030 года улучшить жилищные условия более 440 тысяч семей, для этого необходимо построить более 9,5 млн квадратных метров, а значит, ежегодно нужно строить по 1 млн квадратных метров, — говорит Алексей Русских.

Также врио пообещал начать комплексно решать вопрос "обветшалости" Ульяновска и обеспечить единый архитектурный облик города.

Одной из главных проблем отрасли эксперты обозначили ценообразование в сфере капитального ремонта: стоимость большинства материалов и оборудования значительно выросла.

Это привело к тому, что подрядчики теряют заинтересованность в проектах. За первую половину 2021 года не состоялось 133 процедуры торгов.

По словам президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антона Глушкова, практически 50% контрактов в разных регионах сейчас убыточные: «Ульяновская область стала одной из первых, кто поддержал изменение 44 Федерального Закона, после многочисленных обращений строителей появилось разъяснительное письмо, которое трактует удорожание стройматериалов как обстоятельства непреодолимой силы и дает возможность заказчику менять стоимость контракта в пределах 10%. Однако это письмо распространяется на контракты, которые превышают 100 млн рублей и исполнение которых превышает один год, а таких не так много, всего 9% от общего числа».

Первый замминистра строительства РФ Александр Ломакин, который подключился по ВКС, отметил, что вопросы ценообразования очень важны. Разрабатываются нормативно-правовые акты, которые все-таки позволят вносить изменения в действующие контракты. Есть большая задача – построить до 2030 года миллиард квадратных метров качественного жилья с развитой инфраструктурой.

Антон Глушков добавил, что правительство нацелено на поддержку строительной отрасли, но меры нужны стратегические, а не только на время пандемии.

Как отметил и.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич в комментарии 73online.ru, повышение инвестиционной привлекательности, эффективность реализации проектов комплексного развития территорий, совершенствование контрактной системы и рост цен на стройматериалы одинаково волнуют как проектировщиков, застройщиков, подрядчиков, производителей строительных материалов, так и заказчиков, в том числе и государственных.

- Поэтому, данное выездное совещание с участием экспертов Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Российского союза строителей, Ассоциации «Национальное объединение строителей» как никогда актуально. Это пример открытого диалога общественности, экспертного сообщества и органов власти на федеральном и местном уровнях, необходимый для качественного и своевременного выполнения государственных программ и задач национального проекта «Жильё и городская среда», - считает Константин Алексич.

Анна Ежова

Дарья Гордеева