В Ульяновске на восьмой опоре будущего моста через Свиягу в створе улиц Шевченко – Смычки забетонировали все буронабивные сваи, сообщили в мэрии.

Фундамент каждой опорной части мостового сооружения возводят на 20 буронабивных сваях, их глубина на восьмом участке составляет 14 метров, а диаметр – 800 мм.

- Устройство свайного поля для последующего бетонирования фундаментной части выполняется со стороны улиц Аблукова и Смычки. Забетонировали все 20 буронабивных свай. После этого планируем выполнить разработку котлована, армирование и бетонирование ростверка, устройство тела опоры и ригелей, на которые в дальнейшем будут укладываться балки, - рассказал производитель работ организации ООО «Хотьковский автомост» Евгений Калмыков.

Сейчас полностью готовы три первые опоры со стороны улицы Шевченко. Также выполнено устройство переходной плиты для сопряжения новой переправы с автомобильной дорогой.

На четвёртой опоре провели бетонную подготовку для устройства ростверка. Продолжается отсыпка технологической площадки для свайного поля опоры №7.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска