Новый начальник ульяновской полиции Максим Петрушин спустя полтора месяца после назначения держал ответ перед депутатами ЗСО за работу управления. Экзамен был выдержан: показалось, что полковник своей искренностью произвел на парламентариев приятное впечатление. Руководителя попросили больше внимания уделять экономическим преступлениям, разобраться с ритуальной мафией и «застарелыми» уголовными делами, помочь устроиться в жизни свернувшим на криминальную дорогу подросткам.

Еще даже не поднявшись на трибуну, Максим Петрушин оказался заочно втянут в перепалку депутатов. Матвей Володарский в очередной раз обратил внимание на засилье иногородних чиновников, Виталий Кузин ответил ему, что это нормально — и привел в пример Петрушина. Мол, назначение неместных руководителей помогает «разрывать коррупционные цепочки». Спикер Виталий Малышев попросил не примешивать к кадровой политике региональной власти федеральные структуры.

Петрушин, однако, нисколько обсуждению своей персоны не смутился, и лишь использовал это как повод для яркой вступительной реплики: «Мы все россияне, и для нас не может быть никаких границ между областями. Для меня большая честь служить здесь, всего себя я буду отдавать и уже отдаю Симбирской губернии».

Лучшие по раскрываемости

Максим Петрушин прошелся по основным показателям работы ведомства за минувший год, изредка вставляя ремарки к той или иной статистике. Ниже приведем ее кратко.

  • Уровень преступности — ниже, чем в России и Приволжском округе. У нас 100 преступлений на 10 тысяч человек, в ПФО — 132, в стране — 137.
  • Раскрываемость: ульяновская полиция по этому показателю — лучшая в ПФО и 15-я по стране. Петрушин все равно неудовлетворен: «Проблем еще много и предстоит большая работа». Лучше всего расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления: раскрыто 98% убийств и 93% грабежей.
  • ОПГ: пресекли работу 10 группировок, промышлявших мошенничеством, наркотиками, незаконной регистрацией мигрантов, вовлечением в проституцию и обналичиванием денег. Привлекли к ответственности 96 участников организованных преступных групп или сообществ.
  • Экстремизм: выявили 857 таких интернет-ресурсов, возбудили 11 уголовных дел.
  • Уличная преступность: снизилась на 12%.
  • Коррупция: задокументировали 147 преступлений за год. Средний размер взятки — 50 тысяч рублей.
  • Дорожно-транспортные происшествия: количество снизилось на 2%. Погибло меньше людей: 103 вместо 126 годом ранее. Назначено штрафов на 1,1 млрд рублей, взыскано 717 млн (с учетом 50%-ной скидки при досрочном погашении).
  • Наркотики: прикрыли девять каналов поставок в Ульяновскую область. Изъято 65 килограммов, или 198 тысяч разовых доз.
  • Подростковая преступность: совершено 280 преступлений, что на 3,7% ниже прошлого года. «Цифра все равно высокая. Усилия должны быть нацелены не только на снижение молодежной преступности, но на искоренение ее в целом», — отметил Петрушин.

Негде хранить вещдоки

Начальник УМВД обозначил и ряд проблем, в решении которых необходима помощь властей. Есть они по линии участковых: нужно порядка 40 помещений под пункты уполномоченных. Обследование имеющихся показало, что 85% из них не соответствуют нормам, некоторые вообще в ветхом состоянии.

Не хватает полицейским и мест под хранение крупногабаритных вещественных доказательств: например, стоянок для арестованных автомобилей, ангаров. Приходится ставить их на примыкающей к зданиям отделов территории, что может отразиться на сохранности. Петрушин предложил создавать места хранения по зональному принципу в муниципалитетах, расположенных дальше 50 километров от Ульяновска.

Также главполицейский предложил вернуться к системе медвытрезвителей, открыть кабинет медицинского освидетельствования в Заволжье.

Вопросы депутатов: ритуальная мафия, мигранты и молодежь

Назначенный полтора месяца назад в Ульяновскую область Петрушин, по сути, докладывал об итогах работы своего предшественника — генерал-майора Андрея Мишагина, убывшего в ноябре прошлого года в Ставрополь. Депутаты, понимая это, больше сосредоточились на пожеланиях начальнику полиции, нежели на оценке работы.

Виталий Кузин попросил Петрушина заняться сахарными спекулянтами — их уже ловят в соседнем Татарстане. «Есть определенная информация, которая при подтверждении будет проверяться в рамках уголовно-процессуального законодательства. О результатах сообщим после проверки», — ответил Петрушин.

Мария Рогаткина попросила полицию работать с министерствами молодежи и просвещения, агентством человеческого потенциала, чтобы трудоустраивать молодых людей, пойманных на мелких преступлениях. «Я выскажу свою жизненную позицию, не как сотрудник, а как отец: городской преступности вообще не должно быть, если она есть, это уже беда, уже недоработка», — сказал Петрушин и пообещал взаимодействовать с названными структурами.

Депутат и директор новомалыклинского свинокомплекса Рамиль Хайруллин долго и путано говорил о проблеме трудовых мигрантов. Сельские предприятия из-за убыли населения вынуждены обращаться к зарубежной рабочей силе. Из-за недавних изменений в законодательстве и, по словам Хайруллина, технической ошибки сейчас работников депортируют на родину. Их последующее возвращение и оформление дорого обходится работодателю, а в миграционной службе, жалуется Хайруллин, бросают трубки.

Петрушин предложил разбираться индивидуально с каждым случаем — ведь речь может идти о злостном нарушителе. Но согласился также на проведение ликбеза для предпринимателей, использующих иностранных работников.

Матвей Володарский заявил, что у него вопросов к Петрушину нет. Единственное, о чем он попросил — проследить, чтобы граждан, как он выразился, «не стригли».

— В темные экономические времена мы должны поддержать население, чтобы с него не брали деньги там, где нет необходимости. Ритуальная мафия взвинтила цены на похоронные услуги, в моем округе с людей собирают деньги за стоянку внутри двора. Почему мы это допускаем? — возмущался Володарский.

Виталий Кузин обратил внимание нового руководителя УМВД на расследование «застарелых» уголовных дел. В частности, просил проверить сделку с продажей городом «Симбирского кольца», поблагодарил за поднятие вопроса с лаишевскими землями (этим на самом деле занимались Следственный комитет и УФСБ — прим.).

Дмитрий Грачев попросил быстрее разобраться с цильнинским инцидентом — речь об истории, когда глава администрации Геннадий Мулянов якобы сломал местному активисту палец.

Дмитрий Алексеев выступил с самыми обширными пожеланиями новому руководителю: вникнуть в проблему хищения природных ресурсов, ситуацию с обманутыми дольщиками, привлечь экономическую полицию к теме махинации с земельными участками, ремонтом дорог и работами на федеральных объектах.

— Эти задачи прописаны в директивах МВД, и мы понимаем, что чем эффективнее подразделение будет работать, тем инвестиционно привлекательнее будет регион. В этом отношении несем ответственность за развитие области. Работа ведется активная, — ответил Петрушин.

В итоге депутаты приняли отчет начальника УМВД к сведению.

Андрей Семёнов