Сегодня, 21 января, 85 лет исполняется Анатолию Лихареву – почетному сотруднику органов госбезопасности.

Анатолий Лихарев окончил школу КГБ СССР и Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР. Служил на Камчатке в органах контрразведки с 1958 года, а с 1963 по 1992-й – в Ульяновске (в областном УКГБ – УМБ). 35 лет провел на оперативной работе, из них 12 лет был начальником одного из ведущих оперативных подразделений Управления.

За успехи в работе Анатолий Семенович награжден орденом Почета, нагрудным знаком «Почетный сотрудник контрразведки», многочисленными ведомственными и общественными наградами.

Уволившись в запас в звании полковника, он занялся общественной работой, и в течение 21 года возглавлял Совет ветеранов УФСБ России по Ульяновской области. За работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников Управления, студентов и учащихся Ульяновской области, значительный вклад в издании «Книги памяти» награжден орденом «За заслуги в ветеранском движении».

Сейчас Анатолий Семенович продолжает вести активную патриотическую работу среди молодежи, являясь заместителем председателя Совета ветеранов Управления. Выступает по радио с циклом передач о героях «невидимого фронта», рассказывает о героических подвигах наших чекистов-ульяновцев в годы войны и в мирное время на страницах областных печатных изданий.

Является автором книг «Невидимый фронт: подвиги чекистов-ульяновцев», «Солдаты невидимого фронта», один из авторов книги «Путь длиною в 85 лет: ГУБЧК – УФСБ России по Ульяновской области». Опубликовал более трех десятков статей о работе органов безопасности.

Сегодня Анатолия Семеновича поздравляют руководство, сотрудники и Совет ветеранов Управления ФСБ России по Ульяновской области:

«Вы родились в трудные послевоенные годы. На Вашу долю выпало суровое детство в условиях военного времени.

Начав свою трудовую биографию, после окончания Горьковского речного училища, со штурмана речного флота, Вы 1957 году пришли в органы государственной безопасности и 35 лет отдали нелёгкому, но благородному делу обеспечения безопасности государства, пройдя путь от помощника оперуполномоченного до начальника отдела, от лейтенанта до полковника.

За это время Вы приобрели богатейший профессиональный и жизненный опыт, который в сочетании с огромным трудолюбием и настойчивостью, по праву снискал Вам славу профессионала высокого класса.

Ваша служебная деятельность отмечена многими государственными и ведомственными наградами: орденом Почёта, званием «Почетный сотрудник госбезопасности» и другими.

Вы внесли значительный вклад в дело обеспечения безопасности Ульяновской области, воспитали целую плеяду руководителей органов безопасности. Ваши воспитанники с оружием в руках защищали конституционный строй Российской Федерации в республиках Северного Кавказа, противодействовали терроризму, организованной преступности, контрабанде наркотиков.

Скромность, порядочность, готовность и способность оказать содействие – вот те черты характера, которые проявились у Вас в общении с окружающими.

Неоценима Ваша помощь в воспитании молодежи. После увольнения с военной службы, Вы 21 год возглавляли Совет ветеранов Управления ФСБ и сейчас, будучи заместителем председателя Совета, ведёте активную патриотическую работу среди молодёжи города и области, пропагандируя славные боевые и чекистские традиции органов безопасности».