Фемида подбирается к военному комиссару Заволжского района Дмитрию Мидонову. За данные ему взятки осудили родителей двух призывников, на прошлой неделе приговор зачитали посреднику по одному из эпизодов, полковнику в отставке, благотворителю Виктору Рюмину. Он полностью признал вину, раскаялся и заявил, что об услуге его просил человек, которому он не мог отказать.

Следственный отдел по Ульяновскому гарнизону осенью прошлого года заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Мидонова – военного комиссара Заволжского района. Его подозревали в получении взяток. Следом в кабинеты отдела потянулись другие фигуранты связанных с комиссаром коррупционных историй.

В конце прошлого года приговор вынесли родителям двоих призывников: отчиму, который стремился избавить от повинности пасынка-программиста, и матери, решившей устроить чадо в военное училище тыла. Оба признались в суде, что носили военкому деньги, надеясь на его помощь. На минувшей неделе список имени Мидонова пополнился очередным участником, а в суде прозвучало словосочетание «организованная преступная группа». На скамье подсудимых оказался полковник в отставке Виктор Рюмин.

Судить в особом порядке

При виде журналиста у офицера Рюмина заметно испортилось и без того невеселое настроение. Он поинтересовался у адвоката, как присутствие СМИ повлияет на решение судьи — Рюмин просил о приговоре в особом порядке, а потому надеялся на нестрогое наказание. Нервно притопывая ногой, полковник сокрушался: «66 лет — и вот так заехать...».

Военный прокурор зачитал обвинение. По версии следствия, в Ульяновске действовала преступная группа по избавлению призывников от обязанности службы в армии. Организатором был Дмитрий Мидонов, который с помощью знакомого врача выставлял юношам нужные диагнозы. В функции Рюмина якобы входил поиск таких «уклонистов», но не желая мелькать в компрометирующей истории, он привлек к этому делу знакомого прапорщика. Рюмину вменяют только один эпизод с получением 180 тысяч рублей от одного из призывников, 75 тысяч из которых он передал Мидонову и был задержан УФСБ по гарнизону.

Нокдаун от прокурора

Во время прений прокурор запросил для Рюмина жесткое наказание — пять лет колонии строгого режима и штраф в десятикратном размере от суммы взятки. Полковник, кажется, был в смятении.

Адвокат просил суд назначить его клиенту штраф или любое иное наказание, не связанное с лишением свободы. Он очень долго перечислял заслуги и достижения подзащитного: награжден грамотами и благодарностями губернатора, заммэра и глав районных администраций, является попечителем школы-интерната, занимается благотворительностью, за него ручаются ветераны вооруженных сил и протоиерей православного храма, в строительстве которого он участвовал. Адвокат подчеркнул, что Рюмин «помогал всем и вся» и сможет принести еще много пользы, если останется на свободе.

Полковник же назвал произошедшую с ним историю трагедией, которая перевернула его жизнь, и сказал, что сделал впоследствии все необходимое, дав честные показания. «Прошу применить нестрогое наказание, чтобы я мог довоспитать детей», — сказал Рюмин.

Провокация?

Судья Руслан Зарипов объявил перерыв на несколько часов для вынесения решения. На улице Рюмин тут же закурил и дал выход накопившимся нервам, использовав несколько непечатных междометий. Запрошенные гособвинителем пять лет, кажется, здорово его напугали.

В личном разговоре Рюмин заявил, что действительно признает вину, но считает произошедшее провокацией. По его словам, к нему за помощью по поводу освобождения от службы обратился высокопоставленный сотрудник местной налоговой, которому он просто не мог отказать. «Я 20 лет проработал директором завода, зачем мне это вообще?» — говорил Рюмин, намекая, что не стал бы ввязываться в авантюру из-за денег. На тот момент, как он считает, оперативники уже подбирались к главному герою Мидонову.

В итоге волнения подсудимого по поводу присутствия журналистов оказались напрасными. Суд признал его виновным в получении крупной взятки группой лиц (подпункты а, в части 5 статьи 290 УК РФ), но ограничился штрафом, хоть и солидным — 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Фамилия Дмитрия Мидонова в судебных картотеках пока не значится — по всей видимости, расследование в его отношении еще идет.