В 31-й бригаде ВДВ новое руководство — с 12 июля обязанности командира соединения исполняет полковник Сергей Карасев. Сегодня он встретился с врио губернатора Алексеем Русских и обсудил взаимодействие с региональной властью.

Как сообщили в правительстве области, во время встречи с полковником Алексей Русских отметил высокий уровень профессионализма и ответственности бойцов 31-й бригады и выразил уверенность, что под командованием Сергея Карасева ульяновские десантники достигнут значительных результатов. Глава региона подчеркнул, что власти готовы помочь с реализацией социально-экономических задач. Карасев, в свою очередь, пообещал поддерживать боеспособность соединения, развивать и укреплять десантные традиции.

Сергею Карасеву 39 лет, он родом из Пскова. В 2004 году окончил Рязанский институт Воздушно-десантных войск, в 2013 году — Общевойсковую академию ВС РФ. Прошёл путь от командира разведывательного взвода до заместителя командира воздушно-десантной дивизии. Обязанности командира 31-й бригады ВДВ исполняет с 12 июля. Награждён медалью Суворова и орденом «За боевые заслуги», рядом ведомственных наград. Женат, трое детей.

С октября прошлого года ульяновской бригадой ВДВ командовал Герой России, гвардии полковник Владимир Селиверстов (на фото справа), в свою очередь сменивший на посту полковника Виктора Гуназу, ушедшего на повышение — командовать дивизией.

Напомним, 31-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада ведёт историю со времён Великой Отечественной войны, когда в 1944 году была создана 104-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия. Соединение принимало участие в освобождении Венгрии. После распада СССР дивизия передислоцировалась в Ульяновск, где в 1998 году соединение было реорганизовано в 31-ую бригаду ВДВ. В 2013 году бригада полностью перешла на комплектование военнослужащими по контракту и имеет статус миротворческой.

Андрей Семёнов