Первый замначальника ульяновского ГУ МЧС полковник Михаил Осокин переехал в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы возглавить окружное управление чрезвычайного ведомства.

Замминистра Николай Гречушкин сегодня представил нового начальника ГУ МЧС по ЯНАО личному составу и пожелал Михаилу Осокину успехов в службе. На этом посту Осокин сменил Аркадия Бессонова. В свою очередь, новый руководитель управления заверил, что он сделает все необходимое, чтобы оправдать оказанное ему доверие.

Мы дозвонились до полковника Осокина. Ответив на звонок, он пояснил, что находится сейчас в приемной Главного федерального инспектора (ГФИ по ЯНАО - Александр Ямохин. Прим. ред.) и ему не удобно разговаривать, но за поздравления с новым назначением поблагодарил. Позже стало известно, что Михаил Осокин уже встретился с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Михаил Осокин родом из Сызрани, но вся его карьера связана с Ульяновской областью. На должности первого замначальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Осокин проработал восемь лет - с 2010 года.

Справка 73online.ru:

Михаил Осокин родился 13 июня 1974 года в г. Сызрань Самарской области. Окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище им. Б. Хмельницкого в 1996 году. С 2000 – 2001 гг. - заместитель командира пожарной роты по воспитательной работе 61 отдельного механизированного батальона. С марта по мая 2001 года - командир пожарной роты 61 отдельного механизированного батальона, затем - замкомандира батальона по воспитательной работе 61 отдельного механизированного батальона. В 2001 – 2004 гг. - слушатель военно-инженерного университета. В 2004 – 2005 гг. - старший офицер отдела организационно-мобилизационного Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области. В 2005 – 2007 гг. - заместитель начальника отдела (организации и развития систем управления, связи и оповещения) ГУ МЧС России по Ульяновской области. В 2007 – 2008 гг. - начальник отдела (организации и развития систем управления, связи и оповещения) - начальник связи ГУ МЧС России по Ульяновской области. С июня по декабрь 2008 года - начальник управления по городу Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области. С 2008-го по 2010 год - заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области. С 2010-го по ноябрь 2018 года - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Награжден медалями «За отличие в военной службе» 1, 2, 3 степеней; медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; нагрудным знаком МЧС России «За заслуги»; медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков»; нагрудным знаком «Почетный знак МЧС России»; медалью МЧС России «ХХ V лет МЧС России».

Алена Орлова