Политический консультант Эрнест Старателев считает, что "Коммунисты России" дали адекватный ответ на действия представителей КПРФ. Об этом он заявил газете "Коммерсантъ", комментируя массовое лишение регистрации кандидатов в депутаты гордумы от КПРФ по искам их конкурентов.

- Стиль, который выбрали члены КПРФ в Ульяновске, носит системный оскорбительный характер в отношении оппонентов. Естественно, оставить это без ответа не получится. Интересным выглядит и тот факт, что оформлением документов представителей КПРФ занималась Рушания Потапова, у которой документы были оформлены верно, а в остальных допущен ряд системных ошибок. Не исключаю, что это хорошо подготовленная провокация, - сказал Эрнест Старателев.

На сегодняшний день по искам комроссов с выборов сняты 14 кандидатов от КПРФ, всего таких исков было подано 27. Основная претензия заключается в том, что обком компартии представил в горизбирком выписки из протоколов партконференции о выдвижении кандидатов вместо заверенных копий этих протоколов. Лидер "Коммунистов России", вице-спикер ульяновского ЗСО Максим Сурайкин заявил, что это правовой ответ партии на хулиганские выходки КПРФ. "Мы ставим задачу снять всех 40 кандидатов от КПРФ", - сказал он.

По словам политолога Армена Гаспаряна, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвавший Максима Сурайкина нецензурным гомофобным термином, "вышел как «барин от компартии» и как в пивной себя повел". Эксперт задается вопросом, может ли оскорбительное и неуважительное поведение Зюганова быть близким электорату КПРФ.