В понедельник, 14 ноября, впервые в Ульяновске выступил израильский государственный деятель, политолог, экс-дипломат и бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» и постоянный гость телепередач Владимира Соловьева Яков Кедми. Со сцены Дворца «Губернаторский» в программе «Мысли о насущном» политик поговорил о Владимире Путине, поделился видением ситуации на Украине и заглянул в ближайшее будущее. После основной части своего выступления Яков Кедми охотно пообщался с залом и ответил на «неудобные» вопросы зрителей и 73online.ru.

В Ульяновск Яков Кедми приехал на машине из Чебоксар. Остановился в гостинице «Барселона», и за два оставшихся до встречи часа успел только поужинать.

В зрительном зале корреспондент 73online.ru заметила депутата Гордумы Геннадия Бударина, главу Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова и председателя еврейской общины региона Игоря Дабакарова.

Яков Кедми вышел к зрителям в джинсах и расстегнутой куртке. Разоткровенничался, сравнивая московские дома с провинциальными и питерскими. А потом предупредил, что хочет поделиться своими мыслями о ситуации на Украине и о проведении специальной военной операции.

Спокойным голосом Кедми отметил: чтобы понять, как развивается Украина и куда она пойдет, нужно понять человека, от которого зависит все — президента Владимира Путина. Политолог рассказал, что знаком с президентом с 1993 года, когда приходилось встречаться по долгу службы, а последний раз они общались в 2002 году. В одну из таких встреч беседовали три часа по международным и политическим вопросам, обсудили отношения между Израилем и Россией, выяснили, что противоречий нет, а интересов общих много.

— Типичный подход вашего президента, когда он пытается решить проблему в отношениях с другими странами — начинать с противоречий. Путин — человек взвешенный, все обдумывает очень долго, у него нет спонтанных решений. При неожиданных задачах он просил время подумать, оценить, и только после этого следовала реакция. Так что это не его капризы, а обдуманный шаг, этим он отличается от многих президентов. Насколько я понимаю Путина, нет никаких противоречий между национальными интересами России и любого государства на постсоветском пространстве, в том числе и Украины, Прибалтийских государств. Мало того, он считает, что нет противоречий между Россией и странами Европы, кроме Великобритании и Польши (у тех проблема на генетическом уровне), — сказал политолог.

По словам Кедми, конфликт между Россией и Украиной Путин считает искусственным, внесенным из США, чтобы превратить Украину в базу для атаки на Россию и для разрушения страны. Поэтому решать проблему надо не с Украиной, а с Вашингтоном. Ее национальные интересы не учитываются. Политолог отметил преимущество стратегического ядерного оружия России — впервые в истории страны. Российская экономика окзалась устойчивой к давлению Запада, ее не сломили даже санкции.

— США было выгодно представить конфликт между Штатами и Россией как конфликт между злой колониальной империалистической Россией и белой пушистой Украиной. Им удалось собрать вокруг себя несколько десятков государств, попытаться изолировать Россию и оказать на нее огромное моральное, политическое, военное и экономическое давление, — отметил экс-дипломат.

Во время выступления Яков Кедми рассказал, что у специальной военной операции было не две, а три цели, и подробно остановился на каждой. Прежде всего, денацификация и демилитаризация Украины — ликвидация бандеровской власти в Украине, чтобы не допустить расцвета нацизма, и уничтожение всей техники. Россия не видела в Украине врага, поэтому специальная военная операция началась из-за многих недоговорок. Россия не собиралась захватывать Украину, не собиралась уничтожать ее как государство, не хотела оккупировать. Мало того, согласно приказу российская армия не видела в украинской врага и не собиралась ее атаковать.

— Считали, что придется воевать с нацбатальонами, а не с украинской армией. Солдаты не ожидали, что в них будут стрелять, они не собирались входить в города. На второй день операции ваш президент открыто призвал: украинская армия, берите власть в свои руки. И он был уверен, что все так и случится. Но все вышло с точностью наоборот. Украинская армия атаковала российскую, олигархи, когда с ними связались, в ответ сказали: «Слава Украине!» и добавили, куда посылают всех. И тут Россия оказалась в интересном положении, тогда решили сменить тактику, — разъяснил Яков Иосифович.

Вторая цель — обеспечить безопасность Донецка и Луганска. Со сцены Кедми подробно остановился на третьей, наиболее важной цели — со стратегической военной точки зрения — установление сухопутного «моста» от России до Украины. Он разъяснил, что Крымский мост не защитит полуостров, если украинская армия попытается вторгнуться со стороны Херсона. Вот почему так важно присоединение Луганской области, Мариуполя, Херсонской области.

— Теперь Крым в безопасности, сухопутная дорога связывает его с Россией, есть, чем защитить полуостров, как перебросить войска и т. д. Без Крыма нет Черноморского флота, и его место в Севастополе заняли бы американские эсминцы и подводные лодки с ракетами, которые совершено спокойно могли бы поразить большинство систем обороны и атакующих ракет России. Тут вопрос выживания России и вопрос Херсонской области — это вопрос спасения Крыма для обеспечения безопасности России. С Крымом уже все понятно, с Херсоном решено, на левый берег Днепра украинцы не могут перейти практически. Освобождение Донецка и Луганска продолжается, — сказал Кедми.

В конце своего выступления Яков Иосифович пояснил, кто такие резервисты и что сейчас происходит в Украине. Он отметил, что потери украинской армии катастрофические. России удалось уничтожить почти всю советскую технику, которая была в украинской армии, и большую часть кадров украинской армии, которые начали войну. Но пришло западное оружие. Они еще сопротивляются.

По мнению Кедми, дальше два пути развития ситуации. Первый — начать военные действия в конце ноября, когда российские войска будут готовы — если до этого времени не начнутся переговоры с американцами. Он пояснил, что сегодня российской армии на территории Украины нет: ЛНР — это Россия, Херсонская область — Россия, Запорожская — тоже Россия. И первая задача — доосвободить российскую территорию — Донецкую, Херсонскую, Запорожскую области.

— В 1991 году население Украины составляло 52 млн человек, сегодня — 25 млн жителей. Украина потеряла треть своей промышленности, 40% пахотных земель. Она недееспособна экономически. Чтобы пойти на условия, американцы и их союзники должны убедиться, что продолжение военных действий бесполезно, и Украина не может победить в этой войне с их помощью, — говорит политолог.

Но Россия, отмечает Кедми, положила на стол другой козырь.

— Если возобновятся военные действия, Украина может потерять другие территории: есть куда двинуться войскам. Приднестровье, — значит, Украина лишается всего черноморского флота, Одесса — всей промышленности, Очаков — всех портов и сельского хозяйства… Вариантов много, один другого хуже для Украины, а все вместе — катастрофа. И угрозой применить силу на любом из этих вариантов Россия и давит на американцев, — уверен Кедми.

Он отметил, что в глобальном отношении ситуации простая. В этой операции, которая является частью большого противостояния между Россией и США, Украина — только вступление, а главное — результат.

— Если Россия проиграет в Украине — это будет начало ее конца как государства, значит, Россия слабая, ее власть не в состоянии правильно оценивать международную обстановку. Не в состоянии мобилизовать достаточно сил, втянула страну в авантюру и проиграла. Сейчас в Украине идет борьба за выживание России, вы стоите спиной к пропасти, вам некуда отступать. Вы можете только идти вперед и побеждать. Если США проиграют в этой схватке — это удар по престижу, значит, США — уже не гегемон в мире, есть другие игроки, это неприятно, неудобно, стыдно. Они борются за свой престиж, а вы боретесь за свою жизнь. Отмечу абсолютное превосходство России в ядерных стратегических силах, которое не позволит и не позволяет американцам даже думать о каком-то военном столкновении с Россией, чего они катастрофически боятся, — заключил Кедми.

Спустя час после выступления посыпались вопросы из зала. Желающих было так много, что пришлось отключать микрофон, но люди вскакивали и спрашивали прямо с мест. Кедми услышал всех и ответил на записки из зала.

Ульяновцы интересовались специальной военной операцией в Украине, политической обстановкой в стране, влиянием коронавируса на Украину, вспомнили и Ленина, интересовались личной жизнью политолога. Кедми, например, признался, что легко сменил фамилию на новую (ранее был Казаковым — прим.), а старшему сыну она далась с трудом. В семье все прекрасно знают русский язык, плохо говорит на нем только дочь. А на упрек о выступлении на стороне России, будучи иностранным гражданином, ответил: «Я не выступаю на стороне России, я выступаю за правду!».

Зная особое отношение Якова Кедми к Сталину, один из поклонников подарил ему книгу о вожде. На прощание политолог любезно сфотографировался со зрителями (а их выстроилась целая очередь!) и подарил каждому свой автограф.

73online.ru задал несколько вопросов гостю после выступления

— Как вы оцениваете ульяновских зрителей и вопросы, которые сегодня прозвучали?

— Вопросы были серьезные, правильные, грамотные, без истерики. Люди говорят с пониманием, они хотят услышать другое мнение. Обычно я высказываю вещи не совсем стандартные, вероятно, это помогает людям лучше понять ситуацию.

—Как вы относитесь ко лжи?

— Меня это бесит. Наглая ложь бесит больше всего. Я привык, что люди лгут, и пытаюсь разбить эту ложь фактами.

— С началом специальной военной операции в Украине большинство людей власть поддержали, однако сейчас многих одолевают сомнения. Между тем, в 2023 году пройдут выборы в регионах, в Ульяновской области — выборы в Законодательное собрание, а еще через год — выборы президента России. Как вы считаете, будут ли люди поддерживать власть?

— С начала операции поддержка власти сильно возросла, я это почувствовал. В процессе проведения спецоперации снизилась. Иногда не все действия проводятся властью вовремя. И поэтому люди находятся в замешательстве и растерянности. И если дальше окажется, что мы получаем результаты, которые ожидали и к которым власть призывала, это укрепит ее авторитет, если наоборот, то авторитет упадет. Сначала отступление в Херсоне люди приняли неожиданно, сейчас ждут, что за этим последуют успехи, и все вернется. Люди не могут верить слепо, они верят до того момента, пока их ожидания оправдываются. Поэтому власть должна постоянно поддерживать уверенность людей, что их ожидания оправданы. Не бывает так: один раз сделал — и все. В декабре Путин выступит с обращением к Федеральному собранию и представит какие-то изменения. По результатам этой речи сложится и отношение к власти: или оно станет лучше, или останется на прежнем уровне, или поддержка ослабнет.

Досье

Яков Кедми — израильский государственный деятель, политолог, дипломат и бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» (с 1992 по 1999 годы). Фамилию Кедми бывший москвич Яков Казаков получил несколько лет спустя после скандальной истории, завершившейся его переездом в Израиль в 1969 году. Он был первым из тех, кто, не имея в Израиле ни одного родственника, получил официальное разрешение на выезд в эту страну. С 2010-х годов выступает с политическими комментариями на российском телевидении и радио, в основном участвует в передачах Владимира Соловьёва. Яков Кедми опубликовал книгу мемуаров «Безнадёжные войны», в переводе на русский книга вышла в 2011 году. В 2017 году вышло его произведение «Диалоги» (в соавторстве с другим регулярным участником шоу Соловьева Евгением Сатановским), а в 2020 опубликованы «Тайные пружины».

фото автора

Светлана Снежина