Ульяновское отделение авторитетного Русского географического общества (РГО) возглавил президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин. На этом посту он сменил экс-ректора УлГПУ, а ныне - советника губернатора и члена избирательной комиссии Ульяновской области Тамару Девяткину.

Новым председателем ульяновского отделения РГО Дмитрия Травкина избрали сегодня на расширенной конференции. Во главе организации он сменил Тамару Девяткину, которая сегодня отчиталась об итогах работы за 2019 год и передала полномочия новому председателю. Девяткина возглавляла отделение РГО с 2017 года.

- У РГО очень богатая история, насыщенная традициями. Это старейшее общество в России, оно существует уже 175 лет. Обществом проводится большое количество мероприятий, акций по работе с молодежью и школьниками, экспедиций по рекам и озерам, фестиваль «Фрегат Паллада» и т.д. Поэтому первая задача – все это сохранить и продолжить реализовывать в духе современного времени. Вторая задача – привнести что-то новое. Идей и предложений много. Одна из идей - фотоконкурс «14 вершин Приволжского федерального округа». Их должна покорить молодежь, чтобы познакомиться со своим краем. И таких предложений масса, - рассказал 73online.ru Дмитрий Травкин, уточнив, что его кандидатура была единственной на пост председателя.

Ульяновское отделение Географического общества СССР было создано в 1963 году по инициативе преподавателя геологии УГПИ (ныне - УлГПУ) Ирины Ладыженской. В начале 90-х годов общество прекратило деятельность и было возрождено в 2009 году на базе естественно-географического факультета педуниверситета. Основные направления работы отделения – краеведение, изучение природы, населения, хозяйства и экологических проблем Ульяновской области. Ульяновские географы активно участвуют в различных проектах, помогают в установлении и поддержании сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями, высшими и средними учебными заведениями, общественными организациями. В настоящее время ульяновское отделение РГО насчитывает свыше 120 действительных членов и кандидатов на вступление. Среди них есть много известных в Ульяновске людей. Например, координационный совет отделения возглавляет глава Счетной палаты Игорь Егоров, попечительский совет - губернатор Сергей Морозов. В попечительский совет также входили и входят председатель совета директоров "КПД-2" Валерий Давидзон, начальник ГУ МЧС Игорь Кисилев, министр природы Дмитрий Федоров, гендиректор ITECH.group Александр Щербина, долларовый миллионер Руслан Фазлыев, директор Инзенского филиала УлГУ Олег Мидленко, бизнесмен Юрий Коротин, директор гостиницы "Венец" Сергея Андриянов и другие.

Справка 73online.ru:

Дмитрий Травкин родился в Ульяновске в 1970 году. Окончил школу №25, историко-филологический факультет УлГПУ, РАНХиГС, юрфак УлГУ. Работал сельским учителем в школах Барышского района. В 1994 году получил звание «Учитель года». Работал председателем городского комитета по делам молодёжи, министром внутренней политики области, сотрудником администрации президента РФ, руководителем ЦИК партии «Единая Россия». Сейчас возглавляет общественный фонд «РАПИР».

Елена Скворцова